Бывший журналист британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд, сотрудничающий с разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, наконец воплотил свою давнюю мечту в жизнь
firstlook.org
Бывший журналист британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд, сотрудничающий с разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, наконец воплотил свою давнюю мечту в жизнь: он запустил 10 февраля собственный информационный ресурс, посвященный материалам экс-сотрудника АНБ.

Детище Гринвальда получило название The Intercept, что имеет широкое семантическое значение в английской языке. Это существительное может быть переведено, как "перехват сигнала" или "подслушивание разговора".

О появлении своего ресурса Гринвальд сообщил в своем Twitter. Уже на самом сайте, во вкладке с именем журналиста, поясняется, что The Intercept является проектом компании First Look Media, которую учредил сам Гринвальд, его не менее известный коллега Джереми Скэхилл и продюсер документальных фильмов Лаура Пойтрес.

По идеи создателей, на сайте будут появляться материалы, которые Гринвальд получил от Сноудена, еще когда работал в The Guardian. Журналист объяснил запуск ресурса тем, что общество должно знать о тех тайнах, которые хранят документы бывшего сотрудника ЦРУ.

В первой опубликованной на сайте статье о роли Агентства национальной безопасности США в "американской программе убийств" говорится, что для атак беспилотников используются данные, полученные в ходе электронной слежки, о которой общественность узнала из ранних публикаций Сноудена.

В середине августа 2013 года в Лондоне был задержан коллега Гринвальда - бразилец Давид Миранда. Его остановили на основании антитеррористического закона, допросили и конфисковали все карты памяти и электронные носители информации. Впоследствии британские правоохранители заявили, что у Миранды были изъяты десятки тысяч страниц "особо важных" документов.

После этого инцидента главы редактор The Guardian Алан Расбриджер сообщил, что британские власти потребовали от издания отдать им все документы, предоставленные Сноуденом. Однако после отказа полицией были уничтожены два редакционных компьютера, на которых хранились данные от Сноудена. При этом Расбриджер тогда отметил, что Гринвальд продолжает работать с предоставленными Сноуденом материалами в Бразилии.

Бывший журналист The Guardian заявил о желании создать собственное информационное агентство еще в октябре прошлого года. Тогда он говорил, что офисы нового СМИ будут расположены в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско. По данным АНБ, в распоряжении журналиста могут быть до 200 тысяч секретных материалов.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил известность в середине 2013 года. Через ведущие западные СМИ он опубликовал выдержки из секретных материалов американских силовиков. В частности, он рассказал о программе PRISM, с помощью которой проводится слежка за пользователями социальных сетей. В настоящее время Сноуден находится в России, где ему предоставили политическое убежище после возбуждения уголовного дела в США.