Мэр британской столицы Борис Джонсон, которого едва ли можно назвать образцовым спортсменом, твердо намерен прийти в отличную форму к началу Олимпийских игр-2012
Global Look Press
Мэр британской столицы Борис Джонсон, которого едва ли можно назвать образцовым спортсменом, твердо намерен прийти в отличную форму к началу Олимпийских игр - 2012 и на личном примере продемонстрировать лондонцам и гостям города несомненную пользу, которую приносят организму регулярные занятия спортом.

Как сообщило вечернее издание The Evening Standard, мэр мегаполиса с октября проходит интенсивную программу общей спортивной подготовки под руководством личного тренера.

Результаты видны уже даже невооруженным глазом - Джонсон похудел на полтора размера, сбросив более 6 кг, передает ИТАР-ТАСС.

Уже в 6 утра он вместе с тренером Джоном Денорисом выходит на 10-километровую пробежку по окрестностям района Холлоуэй на севере Лондона, где проживает мэр.

Четверть марафонской дистанции Джонсон преодолевает по 2-3 раза в неделю, а в остальные дни его ждет напряженная тренировка в спортзале, в ходе которой 47-летний градоначальник выполняет до 100 отжиманий.

И это все не считая давнего увлечения Джонсона - велосипеда. Мэр Лондона всеми силами стремится повысить популярность в городе велотранспорта и добился в этом немалых успехов. Сам он уже на протяжении нескольких лет добирается до работы только на верном "стальном коне".

"Откровенно говоря, я был сильно удивлен тем, насколько упорно Борис идет к поставленной цели, - отметил тренер мэра. - Впрочем, это вполне можно понять - он давно выступает с призывами больше времени уделять занятиям спортом и хочет, чтобы его личный пример мог вдохновлять людей".

В прошлом году по инициативе Джонсона в жизнь начала воплощаться программа по оказанию поддержки любительским спортивным сообществам и клубам, а также популяризации активных видов отдыха, в рамках которой будет потрачено более 35 млн фунтов стерлингов (55 млн долларов).

Так, в четверг, 9 февраля, был запущен веб-сайт, при помощи которого любой желающий может ознакомиться с программой, часами работы и мероприятиями бесплатных спортклубов Лондона. На сайте уже собрано довольно много информации о различных секциях, доступной посетителям в удобном и структурированном виде.