Нашлась россиянка, пропавшая в Египте вместе с годовалым сыном
Фото предоставлено А.Проничевым
Российская гражданка Елизавета Бойчук и ее годовалый сын Даниил, пропавшие в конце января в Египте, появились в среду в полицейском участке курортного города Дахаб. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетские источники, близкие к расследованию этого громкого дела.

По поступившей в агентство информации, Елизавета, а также ее мать Лилия Полукарова прибыли в среду в полицейский участок Дахаба в сопровождении египетского гражданского мужа Лилии Ахмеда, выступившего, на этот раз, в качестве адвоката Елизаветы. Женщины предъявили полиции свои паспорта и оставили заявление, в котором подтвердили намерение остаться жить в Египте и нежелание общаться с супругом Елизаветы Анатолием Проничевым.

По данным источников, личности женщин были подтверждены сотрудниками полицейского участка Дахаба, знакомыми с этой семьей. В то же время, никакого официального заявления в прессу или в консульство РФ в Каире женщины до сих пор так и не сделали.

В сентябре прошлого года россиянин Анатолий Проничев отвез семью - жену Лизу и годовалого сына Даниила - в египетский город Дахаб на Красном море в гости к теще Лилии, которая постоянно проживает в Египте в течение последних пяти лет. По словам Анатолия, предполагалось, что жена и сын погостят у бабушки до Нового года. За это время Лиза собиралась провести в одной из клиник Египта медицинское обследование годовалого Даниила, больного синдромом Дауна.

По непонятным для Анатолия причинам Лиза не вернулась домой в начале января, а 27 января связь с ней прервалась окончательно - ни сама Лиза, ни ее мать, ни египетский друг Лилии, в доме которого проживала в Дахабе семья Анатолия, на телефоны не отвечали, не выходили в интернет.

Анатолий приехал на поиски семьи в Египет. К расследованию этого дела подключилось российское консульство в Каире, египетская полиция, а также добровольцы из числа проживающих в Египте россиян.

В результате совместных усилий через несколько дней удалось найти пропавшего египетского друга матери Лизы Проничевой - Ахмеда, который пообещал в течение нескольких дней привезти Лизу и ее мать в полицию для составления официального заявления.

В то же время, по словам подруг Лилии, взявшей после принятия ислама имя Лейла, женщина "была не в восторге" от зятя и мечтала о том, чтобы ее дочь и внук жили с ней в Египте, где она сможет их постоянно видеть, помогать и обеспечить уход и лечение ребенку и Елизавете, перенесшей недавно сложную операцию.

В ожидании информации о пропавших, Анатолий нанял адвоката и намерен, в первую очередь, привлечь к ответственности друга своей тещи, который, по его словам, не имел права без его ведома вывозить куда бы то ни было его семью.