Японская береговая охрана арестовала в среду в городе Раусу на северном острове Хоккайдо капитанов двух рыболовецких шхун, которые 29 января, по многим признакам, незаконно действовали в закрытом для них районе у Южных Курил
НТВ
Японская береговая охрана арестовала в среду в городе Раусу на северном острове Хоккайдо капитанов двух рыболовецких шхун, которые 29 января, по многим признакам, незаконно действовали в закрытом для них районе у Южных Курил и подверглись в связи с этим обстрелу с российского пограничного вертолета.

Ранее сегодня в домах 48-летнего Такаюки Хирафудзи и 50-летнего Киеми Кодзима были проведены обыски.

Как передает ИТАР-ТАСС, японские власти впервые подвергают аресту лиц по подозрению в незаконном промысле в российской зоне. Как полагают, это стало следствием укрепившегося сотрудничества пограничных служб двух стран в борьбе с браконьерством.

Ведущий расследование этого инцидента региональный штаб японского Управления безопасности на море, сочетающего функции береговой охраны и спасательной службы, установил, что 29 января на обеих шхунах примерно на 4,5 часа были отключены приборы космической навигации, которые автоматически фиксируют и передают в Японию данные об их местоположении.

По данным печати, такие же пропуски в записях компьютеров были выявлены и в другие дни пребывания судов у Южных Курил, где в некоторых зонах им было разрешено вести легальный промысел после внесения соответствующей платы. Следствие подозревает, что шхуны в нарушение действующих правил могли заниматься ловом и в закрытых для них районах.

Капитаны судов стремились также скрыть факт обстрела с российского пограничного вертолета. Поначалу они сообщили домой, что по ним были выпущены только некие "осветительные снаряды". На шхунах, как было установлено, пытались также замазать и закрасить следы попадания пуль.