Лиля Михайлова (на фото) и Саша Пушка из школы номер 22 подготовили отрывок из "Евгения Онегина" - на языке оригинала
"Киевские ведомости"
В Киеве двух старшеклассников, участвовавших в районном школьном конкурсе, дисквалифицировали за попытку прочесть стихи Пушкина на русском, а не на украинском языке. Случившееся тут же заметили в прессе и в МИД России, где поспешили заклеймить жюри конкурса за шовинизм.

По условиям приуроченного к Дню святого Валентина конкурса, участники должны были исполнить песню и танец, а также показать небольшую театральную сцену. Лиля Михайлова и Саша Пушка из школы номер 22 подготовили отрывок из "Евгения Онегина" - на языке оригинала, передает "Интерфакс".

Жюри, заслышав иностранную речь, приостановило их выступление и попросило прямо на сцене перевести классика русской литературы на украинский язык. Мальчик попытался это сделать, но был остановлен. Жюри выразило желание "послушать Татьяну". Девочка, как выяснилось, тоже собиралась читать монолог на русском.

По завершении конкурсной программы ребятам заявили, что они дисквалифицированы из-за выступления на русском языке. Помимо них, из-за языка пострадали еще две пары конкурсантов.

Российские дипломаты назвали инцидент "трагикомичным". "Интересно, а что было бы со школьниками, если бы они решили подготовить для выступления, например, отрывок из "Гамлета" на английском языке?" - иронизируют в МИД. При этом работники внешнеполитического ведомства обратили внимание, что конкурс приурочен к празднику, заимствованному с Запада.

Случившееся - "горький плод языковой политики независимой Украины", считает главный редактор газеты "Киевские ведомости" Николай Закревский. По его словам, в последние годы желание отстоять украинизацию всех сфер общественно-политической и культурно-образовательной жизни вылилось в сокращение числа школ с русским языком обучения.

Кроме того, Миннауки Украины лишило права абитуриентов сдавать вступительные экзамены в вузы на любом другом, кроме украинского, языке. Закревский сравнивает правительственные меры с "Валуевским циркуляром" - документом 1863 года, который ограничивал печать книг на украинском языке и запрещал украинским театрам давать выступления на Восточной Украине.