Иран готов научить западные страны бороться с международным терроризмом и ядерным распространением, - заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад
president.ir
Иран готов научить западные страны бороться с международным терроризмом и ядерным распространением. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил во вторник президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад.

"Иран уже 30 лет ведет борьбу с терроризмом, и если вы (Запад) действительно хотите противостоять терроризму, то должны сотрудничать с нашей страной, которая сама является жертвой этого явления", - сказал Ахмади Нежад, выступая в Тегеране перед десятками тысяч иранцев по случаю 30-летия исламской революции в Иране. По словам иранского президента, Тегеран может "предоставить адреса гнезд террористов в европейских и других странах".

"Если вы желаете искоренить зло и агрессию, то сначала должны осудить и наказать главных виновников последних войн в Ираке, Кувейте, Афганистане и оккупированной Палестине", - заявил Ахмади Нежад.

"Все знают, что виновником войн был не только Саддам Хусейн. С приходом к власти Буша в мире по настоящее время были убиты миллион людей и миллионы стали беженцами", - продолжил глава правительства ИРИ.

Ахмади Нежад также призвал Запад присоединиться к Ирану и другим "свободным нациям", чтобы "наказать руководителей преступного сионистского режима".

"Если вы хотите бороться с ядерным распространением и оружием массового поражения, присоединяйтесь к Ирану, который вам покажет правильную дорогу", - сказал он.

Ахмади Нежад подчеркнул, что ядерное оружие является серьезной угрозой человечеству и пока международное сообщество не предприняло "эффективные меры" по его уничтожению.

США и другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны. Вашингтон также неоднократно обвинял Тегеран в поддержке международного терроризма на Ближнем Востоке.