Египетская газета опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда еще в октябре прошлого года
Газета "Аль-Фагр" уже в октябре 2005 года опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда.

17 октября 2005 года на первой странице "Аль-Фагр", а также внутри номера, появилось несколько карикатур под заголовком "Насмешка над пророком и его женой". Тогда газета, хотя и критиковала карикатуры, однако не призвала к протестам и не выразила особого беспокойства, сообщает австрийская газета Der Standard (текст на сайте Inopressa.ru).

Волна демонстраций прокатилась по Египту лишь на прошлой неделе. В связи со столь запоздалым выступлением блоггер Sandmonkey из Каира упрекает средства массовой информации исламских стран в том, что они искусственно нагнетают бурю, потому что это выгодно правящим верхушкам различных стран. Королевская семья Саудовской Аравии может забыть об упреках в гибели людей из-за паники во время хаджа, сирийское правительство – о возмущении в связи с расследованием убийства Харири, иорданское – о недовольстве низкими зарплатами, а египетское – о неприятии последних судебных и социальных реформ.

Блоггер Sandmonkey характеризует египетскую газету как относительно новую. Но поскольку ее делает знаменитый египетский журналист Адель Хамуда, она уже хорошо известна.

В ответ на вопрос Der Standard в редакции "Аль-Фагр" подтвердили, что газета публиковала карикатуры. Однако они точно не могут сказать, когда это было, сказала одна сотрудница и добавила: "Все египетские газеты перепечатали эти карикатуры с исламских сайтов". Дальнейшие подробности в газете сообщить отказались.

В газете "Аль-Фагр" под карикатурами можно было прочесть: "Перед завершением первой недели Рамадана датская газета Jyllands-Posten поместила на своих страницах расистскую бомбу в форме карикатур, направленную против мусульман. Карикатурная бомба, состоящая из 12 рисунков с изображением пророка, подготовлена штатным карикатуристом датской газеты".

В четверг, вскоре после телефонного звонка корреспондента Der Standard в редакцию "Аль-Фагр", номер, в котором появились карикатуры, был изъят из веб-архива "Аль-Фагр".

Всего лишь на прошлой неделе карикатуры собиралась опубликовать крупная египетская газета "Аль-Ахбар". Уже было напечатано 20 тысяч экземпляров, но тут об этом стало известно главному редактору, и он приказал уничтожить весь тираж.