Около 6000 человек съехались прошлой ночью на открытие нового магазина IKEA на севере Лондона. В результате образовавшейся давки 5 человек попали в больницу с травмами грудной клетки, а еще 22 помощь была оказана на месте
AP Photo
Около 6000 человек съехались прошлой ночью на открытие нового магазина IKEA на севере Лондона. В результате образовавшейся давки 5 человек попали в больницу с травмами грудной клетки, а еще 22 помощь была оказана на месте.

Мебельный магазин был вынужден прекратить работу через 30 минут после открытия. Покупатели надеялись приобрести товары с объявленными большими скидками. Так, кожаные диваны стоили всего 65 долларов для тех, кто приедет за ними ночью между 0:00 и 3:00, сообщает Sky News.

Джон Оли, представитель мебельного концерна в Великобритании, заявил, что число покупателей намного превысило все ожидания. "Мы потрясены случившимся", - сказал он радио BBC.

"Позади меня было 500 человек, и все они пытались протиснуться в щель около метра шириной, - рассказывает Джолин Купер. – Сотрудники магазина пытались закрыть двери, но люди позади толкали меня. Я действительно испугалась".

Вскоре после полуночи на автостоянку выстроилась очередь из 1000 машин, а некоторые покупатели бросили свои автомобили на дороге и дошли до IKEA пешком. Это привело к образованию пробок.

Кроме того, через полтора часа после открытия магазина на автостоянке был ранен ножом 20-летний мужчина. Он был госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное. Представители IKEA утверждают, что поножовщина никак не связана с давкой.

Это не первый случай, когда посетители магазина пострадали при открытии магазинов IKEA. В сентябре 2004 года трое мужчин были затоптаны до смерти при открытии первого магазина IKEA в Саудовской Аравии.