Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на своем декабрьском заседании, прошедшем в Страсбурге 3-5 декабря, принял постановление по делу бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, признанного рядом правозащитных организаций политзаключенным
The Committee of Ministers is the Council of Europe
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на своем декабрьском заседании, прошедшем в Страсбурге 3-5 декабря, принял постановление по делу бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, признанного рядом правозащитных организаций политзаключенным.

Комитет призвал Российскую Федерацию как можно скорее принять меры для освобождения Пичугина и вновь отметил возможность, которую предоставляет процедура помилования президентом РФ. О решении Комитета министров Совета Европы сообщил на своей странице в Facebook со ссылкой на официальный сайт Совета Европы журналист, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший.

Это уже седьмое постановление КМСЕ с требованием выполнить решения Европейского суда по правам человека по делам Пичугина. Одним из возможных способов восстановления справедливости в отношении Пичугина КМСЕ называет его помилование, отмечает "Новая газета". Пичугин уже дважды обращался к Владимиру Путину с соответствующим ходатайством. Также помиловать ее сына просила через "Новую газету" Алла Пичугина, но осужденный получил отказ.

Бывший майор КГБ и начальник службы экономической безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд признал его виновным в убийстве тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Пичугин был осужден на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор позже подтвердил Верховный суд.

Спустя некоторое время против экс-сотрудника ЮКОСа было возбуждено еще одно уголовное дело, и в 2006 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам в колонии строгого режима за организацию в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, покушения на убийство главы компании East Petroleum Handelsgas GmbH Андрея Рыбина и убийство его водителя. Помимо этого, суд признал Пичугина виновным в убийстве некоего гражданина Федотова и еще трех покушениях.

При этом российские правоохранительные органы утверждали, что Пичугин действовал по "заказу" бывшего топ-менеджера и одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина. После обжалования вердикта прокуратурой и повторного разбирательства Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Еще в 2007 году, когда дело Пичугина рассматривалось в Мосгорсуде, экс-сотрудник ЮКОСа указывал на свидетельства предвзятого к нему отношения со стороны суда. Он отмечал, что еще на стадии предварительного расследования 5 июля 2005 года заместитель Генпрокурора Владимир Колесников выступил на телеканалах ОРТ и НТВ с заявлениями о виновности Пичугина в предъявленных ему по данному делу обвинениях. Также еще на стадии предварительного расследования 11 сентября 2005 года в передаче "Момент истины" на канале ТВЦ с заявлениями о его виновности выступил руководитель следственной группы Буртовой Ю. А. Как отмечал Пичугин, по этой причине он был вынужден отказаться от суда присяжных.

Позднее, в 2017 году, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти факты нарушением прав Пичугина. Кроме того, как отмечал Европейский суд, Мосгорсуд отказался учесть мнение специалиста-почерковеда Володиной, которое могло бы свидетельствовать о невиновности подсудимого.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Пичугину 15 тысяч евро. Защита экс-сотрудника ЮКОСа на основании постановления суда обратилась в президиум Верховного суда для отмены приговора по второму делу против Пичугина и пересмотра дела.

Осенью 2017 года на заседании президиума ВС заместитель генпрокурора попросил возобновить производство по делу Пичугина, чтобы оставить приговор в силе. Таким образом, постановление ЕСПЧ о пересмотре дела формально исполнено, но вердикт остался тот же.

Защита Пичугина просила прекратить уголовное дело и освободить экс-сотрудника ЮКОСа. Адвокат Ксения Костромина напомнила, что ЕСПЧ установил нарушение в ходе судебного разбирательства в отношении Пичугина в Мосгорсуде статьи 6 Европейской конвенции в части несоблюдения принципа презумпции невиновности и равенства сторон. "Выступление господина Колесникова и Буртового повлияло на решение суда", - отметила юрист.

Также Костромина заявила в ходе заседания, что проводить заново судебное разбирательство бессмысленно, поскольку с момента инкриминируемых Пичугину событий прошло 15-20 лет и свидетелей зачастую не найти.

Правозащитные организации, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", считают Пичугина политическим заключенным. А Центр прав человека имени Рауля Валленберга считает его узником совести. Многие независимые наблюдатели полагают, что Пичугин был наказан только за то, что не дал ложных показаний на экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего вице-президента компании Леонида Невзлина об их якобы причастности к заказным убийствам, сообщала радиостанция "Свобода".

"Его арест положил начало кампании правительства Владимира Путина против главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который осмелился выступить против коррупции и в поддержку гражданского общества, - говорил про Пичугина журналист Владимир Кара-Мурза-младший. - ЮКОС был уничтожен, его активы переданы государственной компании, Ходорковский провел более десяти лет в заключении и признан "Международной амнистией" узником совести".