Свирепствующие в Калифорнии лесные пожары уничтожили более тысячи построек, под угрозой еще 25 тысяч
Reuters
Крупные природные пожары в Калифорнии, вспыхнувшие в начале текущей недели, уже уничтожили более тысячи построек и угрожают еще 25 тысячам объектов. Площадь возгорания к настоящему моменту почти достигла 600 квадратных километров, и справиться со стихией американским экстренным службам пока не удается.

ТАСС со ссылкой на Управление защиты лесных угодий и противопожарной охраны Калифорнии передает, что число жителей, которые не могут вернуться в свои дома из-за пожаров, составляет 90 тысяч человек. На данное время подтверждена гибель одного человека - 70-летней женщины, попавшей в ДТП во время эвакуации. Она скончалась от травм, ожогов и отравления дымом.

Количество задействованных в тушении пожарных за сутки возросло с 5,7 тысячи до 8,5 тысячи человек. Помимо калифорнийских пожарных, в борьбе со стихией принимают участие еще 700 пожарных из десяти других штатов.

"Более 700 пожарных из 10 штатов находятся на передовой линии борьбы с огнем на юге Калифорнии. Мы признательны за предоставление нам дополнительных ресурсов", - сообщается на странице ведомства в Twitter.

Первый очаг возгорания возник вечером 5 декабря, однако из-за сухих ветров пожар быстро распространялся. 8 декабря президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в штате Калифорния. Глава государства приказал выделить дополнительную федеральную поддержку местным властям, которые борются со стихией и последствиями лесных пожаров.