В четверг, 10 декабря, в Осло состоялась торжественная церемония вручения Нобелевской премии мира
Reuters
В четверг, 10 декабря, в Осло состоялась торжественная церемония вручения Нобелевской премии мира, сообщает РИА "Новости". Прямую трансляцию награждения вели госканалы Швеции и Норвегии.

Нобелевскую медаль и диплом обладателя награды вручили "Квартету национального диалога в Тунисе" "за вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе после "жасминовой революции" в 2011 году".

В числе приглашенных в зале присутствовала королевская чета Норвегии - король Харальд V и королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, а также зарубежные гости. Всего в зале обычно находится более тысячи человек.

"Квартет" был создан в 2013 году, когда "процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений", отмечают в комитете. В него вошли четыре ключевые организации гражданского общества: Тунисский всеобщий профессиональный союз (UGTT), Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесла (UTICA), Тунисская лига прав человека (LTDH) и Тунисская палата адвокатов.

"Квартет" проложил путь к мирному диалогу между гражданами, политическими партиями и органами власти и помог найти консенсус в решении широкого круга проблем, как политических, так и религиозных", - отмечалось в октябрьском пресс-релизе, посвященном присуждению премии. В комитете уверены, что деятельность "Квартета" соответствует завещанию Нобеля.

В Норвежском нобелевском комитете подчеркивают, что награда присуждена не четырем организациями, а квартету в целом и поэтому следует говорить не о лауреатах, а о лауреате в единственном числе.

После награждения чествование лауреата продолжится банкетом, который начнется в 19:30 по местному времени (21:30 по Москве) в гостинице Grand Hotel. По традиции на ужин приглашается около 250 гостей.

11 декабря в честь обладателя награды в спортивно-концертном комплексе "Теленор Арена" состоится традиционный рок-концерт. Ведущий этого года - известный американский телеведущий и комик Джей Лено.