Власти Сирии могут передать Москве российских граждан, задержанных на территории страны, если доказана их непричастность к боевым действиям
Reuters
Власти Сирии могут передать Москве российских граждан, задержанных на территории страны, если будет доказана их непричастность к боевым действиям. В противном случае боевики будут отбывать наказание за военные преступления в местах лишения свободы в Сирии, заявил в интервью РИА "Новости" посол страны в РФ Риад Хаддад. По его словам, именно такие договоренности существуют в настоящее время между двумя странами.

Дипломат сообщил, что, по последним данным, в настоящее время боевые действия в Сирии на стороне террористических группировок ведут представители более 83 стран. Хаддад подчеркнул, что у сирийских властей нет сведений о количестве и этническом составе групп боевиков.

Посол отметил, со ссылкой на данные британского аналитического центра Королевского Объединенного института, что российские граждане, преимущественно из Чечни, также воюют в Сирии.

О сражающихся в Сирии российских боевиках пресса впервые заговорила прошлым летом. В сентябре этого года первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил, что в Сирии на стороне повстанцев сражаются около 300-400 наемников из России. Он подчеркивал, что возвращение такого отряда наемников в РФ представляет большую опасность, в том числе для Олимпиады в Сочи.

Ранее СМИ писали со ссылкой на источник в разведке США, что в Сирии против режима президента Башара Асада воюют более 17 тысяч иностранцев. Также сообщалось о том, что боевики из Чечни сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" ("Эмигранты"), состоящее из тысячи человек.

В октябре также стало известно, что российские исламисты на севере Сирии создали поселение "Независимый халифат" с автономным управлением и жесткими нормами шариата.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сначала категорически отрицал факт пребывания чеченцев на территории Сирии, однако в итоге вынужден был признать, что среди воюющих в стране действительно есть и жители Чечни. Однако Кадыров тут же обвинил спецслужбы Запада в том, что они якобы препятствуют возвращению домой уроженцев Чечни, проживающих в Европе и Турции, и используют их в своих целях, направляя в том числе в Сирийскую свободную армию.