В Токио местные власти проводят мероприятия, призванные продемонстрировать безопасность выращивания риса в районах, из которых были эвакуированы люди после аварии на АЭС "Фукусима"
Global Look Press
В Токио местные власти проводят мероприятия, призванные продемонстрировать безопасность выращивания риса в районах, из которых были эвакуированы люди после аварии на АЭС "Фукусима". Более полутонны - 540 кг - такого риса с понедельника в течение девяти дней будут предлагать в столовых правительственного комплекса в Токио, сообщает NHK.

Собранный рис экспериментально выращивался на нескольких дезактивированных полях в районе Ямакия города Кавамата и в деревне Иитатэ. В 2011 году эти территории входили в зону эвакуации после аварии. Официальные представители местной префектуры заверили, что в собранном рисе не было обнаружено никаких радиоактивных веществ.

Первый заместитель министра по вопросам окружающей среды уже отведал рис. Он отметил его приятный вкус, подчеркнув, что рис кажется еще вкуснее, когда думаешь, сколько в его выращивание вложено усилий.

Один из фермеров рассказал журналистам, что теперь точно продолжит выращивать рис, так как он на личном примере убедился, что это на самом деле можно делать, если правильно дезактивировать поля. Он отметил, что рис действительно получился вкусным.

11 марта 2011 года подземный толчок магнитудой 9,0 в Тихом океане у побережья японского острова Хонсю привел к многочисленным разрушениям и вызвал огромную волну цунами. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Жертвами трагедии 11 марта 2011 года в Японии стали почти 16 тысяч человек. Однако спустя всего несколько месяцев после аварии представитель кабинета министров Японии Ясухиро Сонода выпил стакан ранее радиоактивной воды из подземных помещений, доказывая тем самым ее безопасность после процедуры очистки.

Политики высокого уровня нередко личным примером пытаются убедить граждан, что территории, которых коснулись различные техногенные катастрофы, не так опасны, как кажется на первый взгляд. Так, в 2010 году президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей погрузился в воды Мексиканского залива, тем самым демонстрируя, что купание там после катастрофического разлива нефти безопасно.