Американские блоггеры, возмущенные арестом губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича за попытку продать опустевшее место Обамы в сенате, коллективно выставили этот "лот" на интернет-аукцион eBay
RTV International
Американские блоггеры, возмущенные арестом губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича за попытку продать опустевшее место Обамы в сенате, коллективно выставили этот "лот" на интернет-аукцион eBay. Более десятка человек сделали это не сговариваясь, сообщает в среду AP. И хотя за него не удалось собрать реальных денег, да и вообще к настоящему моменту "лот" успели снять с продажи, эта акция протеста не осталась незамеченной.

Предложения о продаже "места в сенате, б/у" стали появляться на аукционе накануне, после того, как Благоевичу предъявили обвинения в преступном сговоре и вымогательстве взятки. Большинство продавцов при этом говорят, что попытались таким образом выразить солидарность с губернатором. Лишь немногие, в основном студенты, признаются, что сделали это "для смеху".

Лишь один блоггер из всех указал в описании "товара", что "все понарошку".

Потенциальные покупатели реагировали весьма активно, большинство восприняли все с должным юмором. Так, на одно из "сенатских кресел" (в описании говорилось, будто оно из дерева и кожи) к утру среды поступило 78 заявок, и за него готовы были отдать 99 миллионов 999 тысяч 999 долларов.

Что касается Рода Благоевича, то суд Чикаго отпустил его под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде за пределы страны. В случае вынесения обвинительного приговора губернатору грозит 30-летнее заключение и полумиллионный штраф.

По словам адвокатов, Благоевич рассчитывает на оправдательный приговор и не собирается подавать в отставку в связи со скандалом. Защита уверяет, что губернатор - "честный человек". Слушание по этому делу состоится 14 января.

Согласно материалам ФБР, суд санкционировал прослушивание телефона 51-летнего Рода Благоевича. Из телефонных переговоров стало известно о желании губернатора "продать" место Барака Обамы в сенате за высокую зарплату в некоммерческой организации или организации, работающей с профсоюзами.

Губернатор также якобы говорил о своем желании получить деньги из выборных фондов, или, возможно, назначение в президентской команде, или должность посла, когда он покинет губернаторский пост.

Сам Обама заявил, что не имеет никакого отношения к произошедшему. Он также полагает, что арестованный по обвинению в коррупции губернатор теперь должен подать в отставку, передает "Интерфакс".