Предстоящие в Пакистане парламентские выборы, которые пройдут 8 января, будут "честными и свободными", пообещал в воскресенье президент Пакистана Первез Мушарраф.
Euronews
Предстоящие в Пакистане парламентские выборы, которые пройдут 8 января, будут "честными и свободными", пообещал в воскресенье президент Пакистана Первез Мушарраф. Он также подтвердил, что введенное в стране чрезвычайное положение будет отменено в конце нынешней недели.

"Как я уже говорил, чрезвычайное положение прекратит свое действие 15 декабря, - сказал Мушарраф, недавно ушедший в отставку с поста главкома армии и ставший гражданским президентом. - Я подтверждаю эти слова".

Напомним, что 3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объяснили введение ЧП ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном.

На вопрос, будут ли парламентские выборы проведены, как и запланировано, 8 января будущего года, президент Пакистана ответил утвердительно. "Избирательная комиссия ведет основательную подготовку к выборам", - сказал он.

В воскресенье один из лидеров оппозиции, бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что выборы по определению не могут быть свободными и что Мушаррафа от поражения спасут лишь массовые фальсификации. Сам пакистанский лидер расценил подобные заявления оппозиции как ее "приготовления к поражению", передает ИТАР-ТАСС.

"Когда они проиграют, у них будет наготове хорошее объяснение, мол, имели место фальсификации и подтасовки", - сказал он. Мушарраф призвал своих политических оппонентов "достойно участвовать в выборах и столь же достойно признать результаты голосования в случае поражения". "А мы, в свою очередь, поздравим любого, кто одержит победу", - добавил пакистанский лидер.

Заметив, что "избирательный процесс остается честным и транспарентным", он тем не менее не дал прямого ответа на вопрос, будет ли разрешено участие в выборах его двух главных политических оппонентов - Беназир Бхутто и Наваза Шарифа. Оба в свое время были премьер-министрами Пакистана.

Мушарраф также сообщил, что не собирается восстанавливать в должности уволенного с поста председателя Верховного суда Ифтихара Мухоммада Чоудри, который противился его переизбранию на второй президентский срок.