Нугзар Ашуба попросил мировое сообщество признать все самопровозглашенные республики бывшего СССР
mn.ru
Идеальным вариантом будет, если мировое сообщество признает независимость всех самопровозглашенных республик на территории бывшего СССР. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил председатель Народного собрания (парламента) Абхазии Нугзар Ашуба.

Ашуба, вслед за другими лидерами непризнанной республики, снова напомнил, что она имеет больше прав на независимость, чем Косово. Поэтому косовский вопрос, который сейчас рассматривает ООН, не идентичный к ситуации.

По словам Нугзара Ашубы, поскольку Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье не являются независимыми государствами, против них вводят санкции вплоть до экономического давления и эмбарго. А если они получат независимость, и их признает все мировое сообщество, такое давление будет оказывать сложнее.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении к вопросу возможного вступления Абхазии в Россию, Ашуба ответил так: чтобы быть в составе чего-либо, надо сначала стать субъектом международного права". Он также подчеркнул, что уверен в способности Абхазии отстоять свои права.

Параллельно с заявлением выступил МИД Грузии. Там полностью исключают возможность распространения на ситуацию с Абхазией косовского прецедента. "Полностью исключаются любые параллели между Косово и конфликтными регионами Грузии", - сказал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

По его словам, Россия пытается задействовать схожие параллели, но это бесперспективно, поскольку международное сообщество однозначно заявляет, что между Абхазией и Косово нет никакой связи.

"Россия является для Грузии партнером, с которым за столом переговоров должны быть решены все спорные вопросы", - подчеркнул министр.