Михаил Саакашвили ставит России условия для дружбы
Архив NEWSru.com
Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили назвал условия, при которых Тбилиси готов развивать отношения с Москвой.

"Грузия желает дружить с Россией и готова забыть, что она сделала в Абхазии и Цхинвали, но только в том случае, если в Москве поймут, что с Грузией надо строить новые отношения", - сказал Саакашвили в среду съезде партии "Единое национальное движение", лидером которой он является.

"Грузия не является вассалом России", - подчеркнул кандидат в президенты.

Он полагает, что в ближайшее время Грузия установит с Россией "добрососедские и взаимоуважительные отношения", передает "Интерфакс".

Саакашвили также выразил уверенность, что "несмотря на все преграды президентские выборы 4 января обязательно состоятся". "С этого дня начнется строительство новой Грузии", - добавил он.

Напомним, что во вторник лидер грузинской оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии".

После этого Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был отозван в Тбилиси для консультаций.

Михаил Саакашвили угрожает Аслану Абашидзе

Аджария - не собственность Аслана Абашидзе, и он не вправе диктовать, проводить ли в ней президентские выборы или нет, заявил Михаил Саакашвили.

"Тот, кто решит изолировать Аджарию от остальной Грузии, поплатится, и для него уже подготовлены четыре стены", - сказал Михаил Саакашвили.

Он все же подчеркнул, что готов к уступкам Аслану Абашидзе, но "не за счет интересов Грузии".

"Пусть все сепаратисты запомнят - Грузия восстановит свою целостность и в Абхазии и Цхинвальском регионе", - заявил Саакашвили.

Говоря о якобы существующих планах выхода Аджарии из состава Грузии, Саакашвили отметил, что "если этого желает Абашидзе, то он может сесть в автомашину и через пять минут на турецкой границе выйти из Грузии, но Аджарию взять с собой он не сможет".