Нобелевскую премию мира вручили бывшему президенту США Джимми Картеру
Архив NEWSru.com
В Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира 2002 года бывшему президенту США Джимми Картеру.

Остальные двенадцать лауреатов, удостоенных в этом году Нобелевской премии, получат Нобелевскую премию в Стокгольме. Король Швеции Карл ХVI Густав вручит каждому почетный диплом, медаль и чек на сумму, в которую оценен его вклад в науку и культуру.

По решению Норвежского Нобелевского комитета, премия Джимми Картеру (Джеймс Эрл Картер-младший - 39-й президент США) вручается за вклад "по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию".

В решение Нобелевского комитета отмечено, в частности, содействие американского политика в период его президентства с 1977 по 1981 годы достижению мирных договоренностей между Египтом и Израилем, сообщает РИА "Новости".

Джимми Картер продолжил работу по мирному разрешению конфликтов на разных континентах в рамках созданного им Центра Картера. Американский политик, по признанию Норвежского Нобелевского комитета, "работал на многих фронтах" - от борьбы с тропическими болезнями до содействия прогрессу в развивающихся странах.

Сам лауреат склонен считать, что именно деятельность в рамках содействия миру и развитию последних двух десятилетий и стала одной из решающих причин вручения ему Нобелевской премии. Центру Картера исполняется в этом году 20 лет. Он работает в 65 странах.

Кульминация торжеств пройдет в Стокгольме

Во второй половине дня в Стокгольме началась кульминация нобелевских торжеств - вручение 101-й Нобелевской премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей. Они приурочены на день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года. В шведской столице пройдет вручение Нобелевских премий по медицине, физике, химии, экономике и литературе.

В каждой из шести нобелевских дисциплин в этом году размер премии составлял 10 миллионов крон - чуть более миллиона долларов. Однако в отличие от литературы и борьбы за мир, где она достается, как правило, одному лауреату, в научных номинациях - медицине, физике, химии и экономике - премию обычно делят двое или трое ученых.

Церемония начнется в 18:30 по московскому времени и проходит по четко определенному сценарию. Все приглашенные, включая прессу, должны быть одеты исключительно во фраки и строгие вечерние платья. Для лауреатов ритуал весьма непрост. С утра они отрабатывают на репетиции все свои движения: последовательность поклонов, скорость выхода в центр сцены, чтобы достичь точки шаг в шаг с королем.

Банкет в ратуше также имеет свой регламент, но эта часть церемониала наиболее подвержена новациям. На сей раз, например, Нобелевский фонд впервые решил пригласить для увеселения 1274 гостей шведскую цирковую труппу "Циркер". В глубоком секрете готовится праздничное меню, которое спустя год сможет отведать каждый посетитель нобелевского ресторана в ратуше. "Под занавес" всем участникам банкета предлагаются танцы, которые завершатся за полночь.