Страны Персидского залива собираются приобрести собственный разведывательный спутник
Архив NTVRU.com
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива рассматривает возможность приобретения собственного разведывательного спутника для наблюдения за тем, что происходит в соседних регионах. Эти планы появились после того, как Пентагон фактически перекрыл Совету сотрудничества государств Персидского залива /ССАГПЗ/ доступ к тому коммерческому каналу получения спутниковой информации, которым ранее пользовались члены Совета. В частности, Объединенные Арабские Эмираты не смогли получить по этому каналу необходимые им данные по Афганистану.

До недавних пор визуальную спутниковую информацию поставляла государствам Персидского залива американская фирма Space imaging. Командование ВВС и ВПО Арабских Эмиратов даже построило в Абу-Даби наземную станцию для сбора и анализа этих данных по Ближнему Востоку, значительной части Азии и некоторым районам Африки. Однако, после начала антитеррористической операции США в Афганистане, Пентагон заключил с компанией новую сделку, отдающую ему эксклюзивные права на все съемки территории Афганистана. Стоимость контракта оценивается примерно в 2 млн. долларов в месяц, и он уже был один раз возобновлен. В результате руководству ССАГПЗ пришлось задуматься о приобретении собственного спутника.

Нынешний поставщик "контролируется правительством" США, заявил один из руководителей совета. Отсутствие собственного спутника ставит нас в "невыгодное положение", - добавил он.