В МИД Турции заявили о готовности дать адекватный ответ на решение президента США Дональда Трампа и его администрации удвоить размер пошлин на турецкие сталь и алюминий.

"На все шаги против Турции со стороны США, как и прежде, будет дан равнозначный ответ", - приводит агентство Anadolu фрагмент заявления министерства.

Вместе с тем, во внешнеполитическом ведомстве Турции сочли решение американской администрации "несовместимым с серьезной государственной деятельностью", передает "Интерфакс".

В свою очередь, представитель президента Турции Ибрагим Калын в Twitter заявил, что "никакие угрозы, шантаж, операции не смогут сломить волю Турции". "Те, кто после попытки переворота 15 июля (2016 года. - Прим. "Интерфакса") говорил, что все рухнуло, ошиблись. Ошибутся они и на этот раз", - написал он.

В том же ключе высказался в Twitter представитель внешнеполитического ведомства Хами Аксой. "США должны знать, что такого рода санкциями и давлениями они ничего не добьются в плане сотрудничества, а всего лишь нанесут урон нашим союзническим отношениям, достигнутым через нелегкие испытания. Решение президента США Дональда Трампа о дополнительных пошлинах на экспорт турецкой стали и алюминия, которое он принял, проигнорировав правила ВТО, несовместимо с серьезной государственной деятельностью", - написал дипломат.

По словам дипломата, Турция неизменно выступает за решение вопросов в двусторонних отношениях путем дипломатии и диалога, на основе доброй воли и взаимопонимания.

Ранее в пятницу турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не потерпит поражения в экономической войне, но вместе с тем призвал граждан страны при наличии у них сбережений в иностранной валюте обменять их на турецкие лиры.

Его слова прозвучали на фоне рекордного падения турецкой лиры. Как сообщалось, с начала 2018 года лира потеряла более 38% стоимости относительно доллара США. В пятницу падение ее курса достигало 13,5%. Резкое ослабление произошло на фоне заявлений Трампа о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции.

По словам Трампа, пошлины "на алюминий сейчас будут составлять 20%, на сталь - 50%". Он также указал на то, что отношения США с Турцией в настоящий момент не очень хорошие, передает ТАСС.

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку ряду стран. Среди них была Турция. С 1 июня эти меры вступили в действие и в отношении ближайших экономических партнеров США - Евросоюза, Канады и Мексики.