WikiLeaks пообещало 20 тысяч долларов за информацию об убийцах члена Демократической партии США
Moscow-Live.ru
Сайт WikiLeaks объявил награду в 20 тысяч долларов за информацию об убийцах члена Демократической партии США. 27-летний Сет Конрад Рич, работник аппарата национального комитета Демократической партии США, был застрелен неизвестными 8 июля (по другим данным, 10 июля) 2016 года в Вашингтоне. Деньги и вещи жертвы убийцы не забрали. Полиция объявила награду в 25 тысяч долларов за информацию о преступниках, сообщает The Washington Times.

Журналистов заинтересовало, почему объявили вознаграждение и был ли Конрад Рич информатором WikiLeaks по делу о взломе серверов демпартии. В WikiLeaks отказались рассказать, являлся ли Рич их информатором. По словам неназванного источника The Washington Times, награду объявили потому, что информаторы сайта опасаются подобных трагедий в будущем.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в эфире нидерландского телеканала NOS не подтвердил, что Сет Конрад Рич был информатором. Ассанж заявил, что источники WikiLeaks обеспокоены этой ситуацией. Он пообещал содействовать расследованию убийства.

WikiLeaks 10 августа пообещал опубликовать документы о новой предвыборной стратегии Хиллари Клинтон. По данным сайта, если Клинтон обвинят в коррупции, то она и ее сторонники будут называть подобные заявления делом рук России. В ходе кампании Россию якобы планируется обвинить в клевете по отношению к Клинтон. Ассанж в интервью NOS также заявил о планах публикации документов.

WikiLeaks в июле опубликовал электронную переписку национального комитета Демократической партии США (DNC), из которой обнаружилось, что руководство партии поддерживало кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ее борьбе с соперником-демократом Берни Сандерсом. Глава DNC Дебби Вассерман-Шульц после скандала объявила об отставке. Накануне на WikiLeaks появились аудиозаписи с серверов DNC.

СМИ сообщали со ссылкой на данные разведки США, что ко взлому причастны хакеры, работающие с российскими властями. Мотивом взлома могла стать попытка РФ повлиять на ход предвыборной кампании, бросив тень на Клинтон и за счет этого оттянув симпатии избирателей на ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа.

В Москве эти подозрения категорически опровергают. Джуллиан Ассанж также назвал заявления демократов несоответствующими действительности, заявив, что нет никаких доказательств для таких подозрений.

Возникновение слухов о присутствии "русского следа" во взломе серверов Ассанж объяснил тем, что хакерская атака была произведена с компьютера, системный язык которого был русский. "Это говорит либо о том, что какой-то русский был замешан, либо о том, что кто-то хотел выставить это так, будто замешан русский", - цитирует его ТАСС.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предупреждало Демократическую партию о возможной угрозе со стороны хакеров, но не сообщало, что в причастности к преступлению подозревают власти России. Об этом сообщало Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

По данным источников Reuters, еще в июне хакеры имели доступ к системам DNC и сети, используемой комитетом Демократической партии по выборам в Конгресс (DCCC), который занимается сбором средств для проведения предвыборных кампаний кандидатов. Отметим, что в демпартии ранее заверяли, что "никакой информации о финансах и благотворителях, а также персональных данных (с серверов DNC) похищено не было".

По данным источников, впервые ФБР связалось с представителями демпартии по поводу активности хакеров еще осенью 2015 года. Спецслужба поручила персоналу национального комитета демпартии искать признаки необычной активности в сетях. Сотрудники DNC последовали этому совету, однако не нашли ничего подозрительного, сообщил один из источников агентства. Тогда они обратились в ФБР с просьбой предоставить дополнительную информацию, которая помогла бы им отслеживать вторжения, однако в ФБР отказались это сделать.