Эрбиль, 8 августа 2014 года
Global Look Press
Самолеты и беспилотники США нанесли новые удары с воздуха по боевикам группировки "Исламское государство" вблизи города Эрбиль - столицы Иракского Курдистана, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Центрального командования США.

Атаки были проведены с целью оказания поддержки курдским военизированным подразделениям (пешмерга), участвовавшим в столкновениях с боевиками в районе Эрбиля. В результате ВВС США уничтожили несколько бронетранспортеров и грузовиков, которые боевики использовали для нападения на курдские силы. Кроме того, удар был нанесен по позициям, с которых экстремисты вели минометный огонь.

В связи со сложившейся в Ираке кризисной ситуацией президент США Барак Обама в четверг санкционировал нанесение точечных воздушных ударов по позициям боевиков "Исламского государства". В субботу Обама заявил, что в последние двое суток США со своих боевых самолетов и БПЛА нанесли ракетно-бомбовые удары по боевикам "в окрестностях Эрбиля, чтобы предотвратить их наступление на город и защитить американских дипломатов и военнослужащих", работающих в нем.

Лидер курдов просит помочь оружием

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани обратился к международному сообществу с просьбой предоставить оружие для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство", передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Мы боремся не с террористической организацией, мы боремся с террористическим государством", - заявил Барзани на пресс-конференции с главой МИД Франции Лораном Фабиусом, который прибыл в Эрбиль для обсуждения доставки гуманитарной помощи населению страны.