Британцу Эду Стаффорду первым в мире удалось "покорить" величайшую реку на планете Амазонку
Daily Mail
Британцу Эду Стаффорду первым в мире удалось "покорить" величайшую реку на планете - Амазонку. Он смог пройти вдоль всего русла самой водоносной артерии планеты в Южной Америке.

На преодоление около 7 тыс. км рекордсмен, подвергавшийся атакам несметных полчищ москитов, затратил 859 дней. Сегодня 34-летний бывший капитан армии Соединенного Королевства вышел к Атлантике и с удовольствием помыл ноги в океанских волнах, передает ИТАР-ТАСС.

Переход, начатый 2 апреля 2008 года в Перу, обошелся ему примерно в 100 тысяч долларов, которые предоставили компании-спонсоры, а также частные жертвователи.

Достижение конечной точки похода Стаффорд назвал "удивительным событием". "Это (путешествие) доказывает, что вы можете достичь самого невероятного, если захотите, - даже если люди говорят, что это недостижимо", - констатировал британец.

Он подвергался "всем возможным опасностям - нападению каймана длиной 5,5 метра и огромных змей анаконд". Его миссии угрожали заболевания, нехватка пищи и возможность утонуть.

Питался уроженец Британских островов "пойманными в реке пираньями, рисом, фасолью, бобовыми, а также продуктами, приобретенными в местных общинах по пути следования".

За несколько часов до завершения путешествия, как свидетельствуют очевидцы, он рухнул на землю, но сумел собраться и достичь конечной точки в приподнятом настроении.

"Я совершил это только потому, что никто до этого сделать ничего подобного не мог", - заявил Стаффорд. По признанию путешественника, он - "не ярый борец за экологию", но хотел бы привлечь внимание к уничтожению дождевых лесов Амазонки.

По пути он видел очень большие участки вырубленного леса. "Средний бразилец гораздо более экологически обеспокоен, чем властьимущие, которые имеют прибыль с уничтожения лесов", - считает Стаффорд, который называет себя оптимистом.

Как сообщил Стаффорд, на 2011 год у него намечена еще одна экспедиция, однако сути ее не раскрыл, опасаясь быть обойденным. А до этого он собирается хорошенько отдохнуть.

"Два с половиной года делал лишь одно - шел, шел и шел, - сказал рекордсмен. - В жизни явно наступит большая перемена: когда проснусь завтра утром, идти никуда не надо будет".