Литва направляет в Грузию экспертов для расследования ракетного скандала
НТВ
Литва направляет в Грузию двух экспертов для расследования инцидента с ракетой, которую, по утверждению грузинской стороны, выпустил российский самолет. Как сообщила в пятницу информационная служба министерства охраны края (обороны) Литвы, эксперты прибудут в Тбилиси в субботу, передает РИА "Новости".

"Отправка экспертов - это практический вклад Литвы в объективное расследование события в ответ на просьбу грузинского руководства", - заявил секретарь министерства Ренатас Норкус.

Инцидент с самолетом обсуждался президентами Литвы и Грузии Валдасом Адамкусом и Михаилом Саакашвили по телефону. Грузинский лидер попросил, чтобы Литва приняла участие в независимом международном расследовании произошедшего.

МВД Грузии 7 августа заявило, что российский самолет 6 августа вторгся в воздушное пространство Грузии и около села Цителубани сбросил управляемую ракету "Радуга КН-58" российского производства, которая не взорвалась. ВВС России категорически опровергли утверждения о нарушении российскими самолетами воздушного пространства Грузии.