Министерство обороны Великобритании ввело широкомасштабные новые инструкции, запрещающие военнослужащим оглашать информацию об их служебной деятельности
Reuters
Министерство обороны Великобритании ввело широкомасштабные новые инструкции, запрещающие военнослужащим оглашать информацию об их служебной деятельности, пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Наложены новые ограничения на блоги и контент сайтов, а также на переписку по электронной почте и при помощи sms.

Теперь британские военнослужащие сухопутных войск, флота и ВВС не смогут вести блоги, участвовать в опросах общественного мнения, выступать публично, размещать в интернете объявления или реплики на онлайн-форумах, играть в компьютерные игры с участием множества игроков, а также посылать sms или фотографии без разрешения начальства, если информация, которая при этом сообщается, касается вопросов обороны.

Они также не могут предавать огласке аудио-, видео- или фотоматериалы – то есть материалы, аналогичные тем, на основе которых ранее были начаты расследования издевательств над иракцами. Циркуляр предписывает, что "все подобные акты коммуникации должны способствовать поддержанию и по возможности улучшению репутации вооруженных сил".

Инструкции были изданы Директоратом коммуникационного планирования вскоре после того, как разразился спор по вопросу, должно ли министерство обороны разрешить двум членам экипажа судна Cornwall, которые побывали в иранском плену, получать от прессы деньги за рассказ о пережитом. Теперь военнослужащим запрещено получать деньги за интервью, выступления и книги, рассказывающие о случившемся при исполнении воинского долга.

Циркуляр Минобороны, распространенный на прошлой неделе, касается "всех публичных актов коммуникации в устной, письменной или какой-либо иной форме, в том числе через интернет и другие технологии обмена информацией по вопросам, связанным с официальными обязанностями данного лица или опытом деятельности при их исполнении, как во время боевого дежурства, так и во внеслужебное или свободное время".

В рядах военных эти правила вызвали ужас. Накануне юристы, специализирующиеся на правах человека, заявили, что эти ограничения, возможно, нарушают 10-ю статью Акта о правах человека (принят британским парламентом в 1998 году – прим. ред.), которая разрешает свободу слова. Правила касаются не только военнослужащих регулярных частей, но и состава Территориальной армии (резервистов – прим. ред.), а также курсантов военных училищ в период несения службы и гражданского персонала министерства обороны.

На данный момент военнослужащие подчиняются так называемому Королевскому воинскому уставу, предполагающему, что они должны общаться с журналистами лишь с предварительного разрешения, но вольны вести блоги и участвовать в онлайновых дискуссиях. Однако многие на условиях анонимности высказываются по таким вопросам, как плохое обмундирование и размещение, а также проблемы в лечении раненых военных, эвакуированных из зон боевых действий. В прессу попадает критика действий британских ВВС в Афганистане и плохого состояния ветшающей боевой техники, которая там используется.

Как пишет The Guardian, на неофициальном сайте военных arrse.co.uk вчера шли яростные споры по этому вопросу. Один из участников форума написал: "Почему министерству не приходит в голову, что если бы оно делало все как положено и хорошо обращалось со своими людьми, они реже чувствовали бы потребность предавать ситуацию публичной огласке, и тогда не пришлось бы тратить столько времени на заметание следов?"

Другой предположил, что правила призваны заткнуть рот обычному рядовому, тогда как высшие офицеры вольны общаться с журналистами без страха наказания.

Генеральный директор министерства обороны по связям с прессой Саймон Макдаэулл отрицает, что инструкции являются формой цензуры или попыткой заткнуть рот военнослужащим: "Мы пытаемся дать недвусмысленные, четкие указания, которые соответствовали бы современной ситуации". Макдауэлл также добавил: "Мы никому не затыкаем рот. Мы устанавливаем правила, чтобы люди знали, в чем они состоят".

Макдауэлл сообщил, что министерство обороны в качестве эксперимента санкционирует ряд блогов военнослужащих, находящихся в Афганистане. Оно также ищет "законные средства самовыражения для людей".