Столкновения в Могадишо: минимум четыре сомалийца убиты
Reuters
Четыре гражданина Сомали были убиты в пятницу в столице страны Могадишо в результате столкновения между исламистскими сепаратистами и эфиопскими подразделениями, поддерживающими правительство Сомали. Повстанцы напали с автоматами на отделение полиции Holwadag. По неофициальным данным, количество пострадавших гораздо больше.

Как сообщает AFP, это самое интенсивное столкновение за последнее время, когда временное правительство потеряло контроль над городом, которым правили исламисты.

Накануне около полуночи по местному времени в Южной части Могадишо состоялась встреча враждующих сторон. По свидетельствам очевидцев, она продолжалась около полутора часов. Сообщений о столкновениях не поступало вплоть до утра пятницы.

Повстанцы напали с автоматами и ракетными пусковыми установками на отделение полиции Holwadag. По словам, полицейского Мохаммеда Фара, пострадавших среди участников боя нет, однако был убит один человек в соседнем доме.

Свидетели заявляют, что исламистские сепаратисты напали еще на один полицейский участок около молочной фабрики, где было убито еще 2 солдата.

В правительстве Сомали источник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что эфиопские подразделения понесли больше потерь.

"Я видел тело мужчины, застреленного в голову, однако никто не знает о его смерти", - сказал местный житель Сияд Адан Фийоре AFP.

С начала борьбы между исламистскими сепаратистами и эфиопскими подразделениями, поддерживающими правительство Сомали, практически каждый день были пострадавшие.

Сложившаяся обстановка в Могадишо вызывает обеспокоенность ООН. Напомним, что в апреле этого года жертвами боев в столице Сомали стали более 20 человек. А в конце марта четырехдневные бои между эфиопской армией и исламистами унесли жизни тысячи человек и вытеснили из города пятую часть населения.