Суд повторно рассмотрит дело о выдворении из Латвии семьи россиянки Сливенко
Архив NEWSru.com
Сенат Верховного суда Латвии во вторник направил на повторное рассмотрение в суде первой инстанции дело о выдворении из страны российских граждан Татьяны и Карины Сливенко. В 1998 году Рижский окружной суд аннулировал личные коды Татьяны Сливенко и ее дочери Карины и решил выдворить их из Латвии. Теперь дело предстоит рассмотреть административному районному суду, сообщает "Интерфакс".

9 октября 2003 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил приговор по жалобе семьи Сливенко на Латвию, согласно которому, Латвия должна выплатить истцам 20 000 евро компенсации морального ущерба за ограничение права на частную жизнь. Суд, рассмотрев жалобу "Сливенко против Латвии", констатировал нарушение прав заявительницы, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека.

Гражданка России Татьяна Сливенко всю жизнь прожила в Латвии, здесь вышла замуж за офицера, у них родилась дочь. Тем не менее, латвийские власти приняли решение лишить Татьяну Сливенко статуса постоянного жителя Латвии и выслать семью Сливенко на основании договора об условиях вывода российских войск из Латвии. После ряда судебных процессов в Латвии семья в 1999 году была вынуждена уехать в Россию и сейчас живет в Курске.

В том же 1999 году Татьяна Сливенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на незаконное лишение ее статуса постоянного жителя Латвии и выдворение ее семьи из страны.

Сливенко также обвинила латвийские власти в фальсификации документов. Она была исключена из Регистра жителей Латвии на основании документа, под которым, как установили эксперты, стоит поддельная подпись Сливенко.

Татьяне и Карине Сливенко уже выплачены 13 400 латов назначенной судом компенсации за моральный ущерб. В то же время, исходя из заключения ЕСПЧ о том, что, отобрав у семьи Сливенко квартиру, латвийские власти не нарушили имущественные права, правительство отказалось вернуть им квартиру.