Два взрыва прогремели в ночь на вторник в гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик
Euronews
Два взрыва прогремели в ночь на вторник в гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик.

По последним даным ИТАР-ТАСС, в результате взрыва на третьем этаже гостиницы Pars два человека погибли. Один из погибших - иранец, второй - турок. Турецкое бюро CNN утверждает, что погибшего турка уже опознали - это житель восточного города Ван 31-летний Хайдар Байдар. Еще как минимум 11 человек получили ранения разничной степени тяжести:
четверо испанцев - двое получили переломы рук и ног, двое - порезы и ушибы,
двое голландцев,
два китайца,
одна украинка - Магделена Вагеко,
одна туркменка - Дженнет Бабекова,
один турок.

- Посольство РФ: российских граждан среди пострадавших нет
- За взрывами в отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде"
- Турция и "курдский вопрос": история и современность

Всего в отеле Pars, который находится в нескольких сотнях метров от знаменитой стамбульской мечети Айя-София, в момент взрыва находилось 37 человек.

Когда прогремел взрыв на третьем этаже отеля Holiday, там находились 20 постояльцев. Этот отель расположен в популярном торговом районе, где всегда много приезжих из стран бывшего СССР.

В настоящее время подступы к гостиницам блокированы. Полиция также произвела обыски в нескольких соседних отелях на предмет наличия взрывчатки.

Служащие гостиницы Pars, расположенной в районе Sultanahmet, сообщили, что за десять минут до взрыва в отель позвонил неизвестный и заявил о том, что "в номере 305 заложена бомба". Взрыв предотвратить не удалось.

Представитель полиции уже назвал взрывы "террористическими атаками".

Взрывы произошли примерно в два часа ночи по местному времени. Вслед за ними произошел еще один инцидент - на предприятии по производству газовых баллонов в пригороде Стамбула. Террористы с помощью двух маломощных взрывных устройств пытались спровоцировать детонацию емкостей с газом, но попытка не удалась. Пострадавших в результате этого взрыва нет, но на заводе вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.

Предыдущая серия крупных террористических актов произошла в Стамбуле в ноябре прошлого года. Тогда в столице Турции были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили, которыми управляли смертники. В результате погибли более 60 человек. Местная полиция считает, что взрывы в ноябре были организованы международной террористической сетью "Аль-Каида".

Посольство РФ: российских граждан среди пострадавших нет

Российские граждане, по предварительной информации, при взрывах в Турции не пострадали.

"По предварительной информации, среди пострадавших российских граждан нет. Мы проверяем всю поступающую информацию, следим за развитием ситуации и находимся в постоянном контакте с соответствующими органами Турции", - сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник консульства РФ в Стамбуле.

"Посольство РФ в Турции незамедлительно вступило в контакт с соответствующими органами власти страны пребывания на предмет выяснения, нет ли среди пострадавших наших соотечественников", - сообщили "Интерфаксу" во вторник утром в Департаменте информации и печати МИД РФ.

За взрывами в отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде"

За взрывами в Стамбульских отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде". На одном из иламистских вебсайтов сегодня была размещена информация о том, что два взрыва в отелях и взрыв на предприятии по производству газовых баллонов - дело рук моджахедов из "Бригады Абу Хафс аль-Масри".

Эта группировка ранее уже брала ответственость за взрывы в поездах в Мадриде, угрожала терактами Японии и кровавой войной всей Европе.

Как сказано на сайте, теракты последуют и дальше. "Бойцы из "Бригады Абу Хафс аль-Масри" провели лишь первую операцию из серии терактов против стран Европы, которые отвергают предложенное Усамой бен Ладеном перемирие", - говорится в сообщении, распространенном Reuters.

Ранее источник в полиции Стамбула сообщил AP на условиях анонимности, что за взрывами в двух отелях в Стамбуле могут стоять курдские повстанцы, передает РИА "Новости". Такое предположение было сделано в связи с тем, что накануне взрыва в столице Турции были арестованы четверо курдских боевиков.

В последнее время курдские боевики, борющиеся за автономию с турецкими войсками на юго-востоке страны, активизировали свою деятельность.

Группа повстанцев "Конгра-Джел" ранее угрожала нанести удар по туристическому бизнесу страны и инфраструктуре, нарушив одностороннее перемирие от 1 июня, оправдывая это тем, что Турция не приняла ответных мер.

Турецкий частный телеканал NTV сообщил, что арестованные в понедельник курды готовили широкомасштабные атаки в Стамбуле.