Российский программист Дмитрий Скляров сравнивает условия в американских тюрьмах со стройотрядом или курсами молодого бойца
HTB.ru
Российский программист Дмитрий Скляров сравнивает условия в американских тюрьмах со стройотрядом или курсами молодого бойца. "Американской тюрьмой нас не запугаешь!" - заявил Скляров в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

Со времени ареста 16 июля 2001 года программист успел побывать в четырех тюрьмах - Лас-Вегаса (штат Невада), Оклахомы (штат Оклахома), Санта-Клары и, наконец, Сан-Хосе (штат Калифорния). По словам Склярова, условия в американских пенитенциарных заведениях похожи "на хорошо знакомые ему по работе в строительном отряде во время летних вузовских каникул и по прохождению курса молодого бойца перед принятием присяги".

Конечно, сказал Скляров, пришлось "перестраиваться": к примеру, завтрак в тюрьме города Сан-Хосе приносили в 4 утра, обед - в 11 дня, ужин - в 5 вечера. На обед Дмитрию полагались чипсы (14 г), два кусочка хлеба с колбасой, еще какая-то "мелочь" и питье. Разрешается докупать еду на собственные деньги, если таковые имеются. При желании в тюрьме можно работать, получая 18 центов в час.

В камере Лас-Вегаса, откуда началось "путешествие" Склярова по тюрьмам США, находилось 60 человек - подследственные и те, кому еще предстоит держать ответ перед судьями. Спали на двухъярусных койках. Относились друг другу сочувственно и с пониманием. Один из сокамерников Склярова сообщил ему, что государству содержание каждого заключенного обходится в 300 долларов в день.

На произошедшее с ним Скляров смотрит оптимистично, не теряя надежды на скорое воссоединение с семьей. В этом ему по мере возможности помогают сотрудники генконсульства РФ в Сан-Франциско.

23 августа в Сан-Хосе состоится заседание суда по делу Дмитрия Склярова. От того, как суд сформулирует свое решение, зависит, закончится ли дело Склярова или же вступит в новую фазу.

В четверг Дмитрий Скляров, выпущенный под денежный залог на свободу с условием пребывания на территории Северной Калифорнии впредь до решения по его делу, посетил генеральное консульство РФ в Сан-Франциско. Это потребовалось для оформления доверенности на передачу супруге Склярова, находящейся вместе с двумя детьми в Москве, права пользоваться банковским счетом в период отсутствия главы семьи. В генконсульство Скляров прибыл в сопровождении двух адвокатов. Они предупредили, что в интересах их подзащитного ему следует воздерживаться от каких бы то ни было заявлений представителям прессы до заседания суда, назначенного на 23 августа.