Македонская армия начала новое наступление на албанских боевиков
Архив НТВ.ru
Македонская армия начала новую военную операцию против сепаратистов после провала мирных переговоров между албанцами и официальным Скопье.

Мощным авиационным бомбардировкам подверглись позиции албанских боевиков на северо-западе Македонии. Резкое обострение обстановки произошло в последние 12 часов в районе второго по величине города Македонии √ Тетово, где правительственные войска сражаются с повстанцами. Македонцы ведут артиллерийский огонь по захваченным боевиками районам, передает НТВ. В операции также используется тяжелая бронетехника и танки. Уже сообщается о 12 раненых. Отряды албанской сепаратистской "Освободительной национальной армии" ведут обстрел городских кварталов из автоматов и минометов. Сообщается, что албанские боевики пытаются установить полный контроль над Тетово.

В ночь на пятницу ВВС Македонии впервые применили поставленные Украиной штурмовики Су-25, атаковав позиции боевиков к северу от Тетово. Практически одновременно македонские военные обстреляли позиции албанских боевиков недалеко от границы с Косово вблизи деревень Тирс и Непростино.

Эксперты сходятся во мнении, что попытка захвата Тетово является тактическим шагом боевиков с тем, чтобы занять сильные политические позиции накануне очередной попытки подписания мирного договора. Члены правительственной коалиции намерены сесть за стол переговоров в ближайший понедельник.