Городское издание "Думская" сообщает, что полиция жестко пресекла беспорядки, в частности у Дома профсоюзов на площади Куликово поле
Global Look Press
В украинской Одессе в годовщину освобождения города от нацистских оккупантов произошли столкновения между радикалами и желающими возложить цветы к военным монументам. Городское издание "Думская" сообщает, что полиция жестко пресекла беспорядки, в частности у Дома профсоюзов на площади Куликово поле.

Столкновения начались на Аллее Славы, куда пришли около 200 людей с георгиевскими ленточками. Их сопровождали военнослужащие Нацгвардии. Туда же явились активисты ряда патриотических организаций, в частности националистической партии "Свобода". Стычки произошли после того, как с одного из участников акции сорвали ленточку. Правоохранители задержали по одному человеку от каждой из сторон.

РБК называет людей с ленточками активистами "Антимайдана".

После этого конфликт продолжился на площади Куликово поле. Полсотни активистов с ленточками пришли к Дому профсоюзов. Там к ним пыталась прорваться группа политических оппонентов в камуфляже и масках. Правоохранители с помощью дубинок отразили атаку радикально настроенных патриотов, окружили "куликовцев" щитами, дав им возможность уйти. На месте событий также использовался слезоточивый газ.

За соблюдением порядка следит большое количество сотрудников полиции и Нацгвардии.

В остальных районах Одессы праздник прошел без происшествий.

Одесса была освобождена 9-10 апреля 1944 года силами 3-го Украинского фронта под командованием генерала Родиона Малиновского. В результате операции немецко-румынские оккупационные войска потеряли более 20 тысяч человек убитыми и отступили за реку Днестр.