Согласно подготовленным решениям мировых экономистов, Украина сможет добиться роста ВВП в 3% уже в следующем году, хотя сейчас этот показатель только падает
Moscow-Live.ru
Главы финансовых ведомств стран "Большой семерки" прилетели в Вашингтон, чтобы обсудить экономический кризис на Украине. Их встреча пройдет днем 10 апреля. Согласно подготовленным решениям мировых экономистов, Украина сможет добиться роста ВВП в 3% уже в следующем году, хотя сейчас этот показатель только падает.

Официально о встрече министров финансов Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии объявлено не было. Об их совещании сообщили источники агентства Reuters, которые уверены, что украинский кризис и его влияние на мировую экономику станет главной темой беседы.

Дискуссии пройдут перед запланированным на 10 апреля совещанием глав Минфинов G20. "Конечно, Россия будет на повестке дня", - сказал Джо Хоки, глава Минфина Австралии, которая входит в "Большую двадцатку". Однако Хоки ничего не сказал, будет ли в Вашингтоне глава Минфина РФ Антон Силуанов. На сайте российского ведомства о возможной поездке ничего не говорится.

Накануне Силуанов был на совещании у президента России Владимира Путина в Ново-Огарево, где также обсуждался украинский кризис. На совещании Силуанов сказал, что к нему обратился временный глава Минфина Украины Александр Шлапак и попросил выкупить еврооблигации на три миллиарда долларов. Он также напомнил, что в декабре 2013 года Россия уже выкупала украинские облигации на ту же сумму. Будет ли Россия вновь выкупать еврооблигации - другими словами, предоставлять кредит Украине - на совещании в Ново-Огарево окончательно не решили.

Активно за финансовой помощью Украина начала обращаться после кризиса в 2008 году. Однако ситуация усугубилась, когда на экономический наложился еще и политический кризис в конце 2013 года. Итогом массовых акций протеста стала смена правительства и фактически президента страны. Кроме того, в середине марта бывшая украинская автономия Крым, не признавшая легитимность новых властей, вошла в состав России. Страны Запада осудили действия РФ, усмотрев в них нарушение территориальной целостности Украины. А в качестве одной из мер воздействия на Россию был отказ от сотрудничества с ней в рамках тогда еще G8.

Митинги на Украине начались после того, как правительство решило не подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС. Новый кабинет министров, который пришел к власти благодаря акциям протеста, несмотря на небольшой срок работы, уже подписал политическую часть европейского соглашения. Экономическая его часть будет подписана, как ожидается, после президентских выборов, намеченных на 25 мая. Подписание экономической части соглашения подразумевает введение жестких мер экономии, которые могут оказаться не популярными среди народа. Однако, как отмечается в недавно подготовленном докладе Всемирного банка, они благоприятно скажутся на украинской экономике. Согласно прогнозам, уже к 2015 году рост ВВП, который сейчас только падает, может составить 3%.