34-летние Джошуа и Шэрин Хаккен добрались до Острова Свободы на небольшой яхте, однако их оперативно решено было депортировать
Hillsborough County Sheriff's Office
Кубинские власти пошли навстречу США, оказав содействие в поимке и высылке супругов, которые выкрали своих сыновей из дома тещи и сбежали с ними в Гавану. 34-летние Джошуа и Шэрин Хаккен добрались до Острова Свободы на небольшой яхте, однако их оперативно решено было депортировать, сообщила представитель МИДа Кубы Джоана Таблада, чьи слова приводит Associated Press. Американские дипломаты тем временем сообщили, что двое малолетних детей уже покинули пределы Кубы и направились домой.

Опека над четырехлетним Колом и двухлетним Чейсом легла на плечи их бабушки после того, как в июне 2012 года американская полиция задержала их родителей в дешевом отеле в Луизиане. Семейная пара находилась в состоянии наркотического опьянения, при себе у супругов было оружие. Во время задержания Хаккены сообщили, что им "удалось совершить последнее путешествие", а "путь они держали в Армаггедон ", передает New York Daily News.

После этого инцидента суд постановил лишить любителей марихуаны родительских прав, сделав опекуном детей бабушку по материнской линии. Решении о передаче родительских было принято лишь на прошлой неделе.

Видимо, не согласившись с происходящим, отец семейства ворвался в дом своей тещи, связал ее и похитил детей. Его сообщницей выступила жена, поклявшаяся однажды "быть с ним и в горе, и в радости".

На этом приключения семейки не закончились, все четверо отправились на яхте до Гаваны. К тому времени сообщения о преступлении были растиражированы в прессе, но Хаккены, прибыв на Кубу, не скрывали своих имен и вели себя спокойно.

Среди тех, кто первыми обнаружили беглецов, были и журналисты. На момент поимки Хаккены стояли напротив одной из яхт, как только репортеры и фотографы попробовали к ним приблизиться, отец семейства завопил: "Остановитесь! Отойдите назад!", сообщает The Washington Post.

Время выдачи беглецов властям США доподлинно неизвестно, но кубинским репортерам удалось отследить женщину, похожую на Шэрин Хаккен. Поймали они ее в тот момент, когда она поднималась на судно, принадлежащее местным властям. Сотрудники яхт-пристани поведали, что вся семья Хаккен уже покинула город.

Американские дипломаты выразили благодарность кубинским коллегам за своевременную помощь в решении этой "опасной ситуации".