Из-за кризиса в отношениях между Пакистаном и США по решению пакистанской стороны временно заморожено взаимодействие между ЦРУ США и главной спецслужбой этой южноазиатской страны - ОРУ
Архив NEWSru.com
Из-за кризиса в отношениях между Пакистаном и США по решению пакистанской стороны временно заморожено взаимодействие между Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США и главной спецслужбой этой южноазиатской страны - Объединенным разведывательным управлением (ОРУ), известной также как Межведомственная разведка. Об этом сообщают сегодня пакистанские СМИ со ссылкой на заявление высокопоставленного сотрудника пакистанской разведки.

Главной причиной прекращения официальным Исламабадом взаимодействия со спецслужбами США стало так называемое "дело Дэвиса", главный фигурант которого - работающий в Пакистане контрактник ЦРУ Раймонд Дэвис - застрелил 27 января на улице Лахора двух пакистанцев.

Кроме того, отношения между ОРУ и ЦРУ резко ухудшились после недавнего налета американской беспилотной авиации на северо-запад Пакистана, в результате чего погибли более 40 мирных жителей, принимавших участие в собрании местных племен (джирге).

Как сообщается, из-за кризиса в отношениях между пакистанскими и американскими спецслужбами под вопросом оказалось и пребывание на территории Пакистана группы американских военных инструкторов, принимающих участие в подготовке пакистанского спецназа.