Уголовный суд города Александрия в Египте в субботу начинает слушания дела по обвинению супружеской пары из США египетского происхождения в попытке незаконно усыновить ребенка
egynews.net
Уголовный суд города Александрия в Египте в субботу начинает слушания дела по обвинению супружеской пары из США египетского происхождения в попытке незаконно усыновить ребенка, сообщает РИА "Новости".

В Египте законом запрещено усыновление детей иностранными гражданами, а также вывоз усыновленных детей на проживание за рубеж.

Обвиняемыми по делу проходят еще шесть человек, в том числе, биологическая мать ребенка, священник, а также два сотрудника роддома. Всем подсудимым предъявлены обвинения в подделке документов и торговле детьми.

По данным следствия, служащая, проживающая в египетской столице, решила продать своего двухнедельного незаконнорожденного сына. Она договорилась о сделке с супружеской парой из США, которая специально для этого прилетела в Египет.

Сделка состоялась в Александрии, где женщина рожала в одной из местных клиник. Врач-акушер родильного отделения согласилась подделать свидетельство о рождении, которое затем было представлено в посольство США для оформления разрешения на вывоз ребенка.

В совершении сделки активное участие принимали священник и работник одной из церквей Александрии, медсестра клиники и друг американской семьи. Подсудимым грозят различные сроки лишения свободы, а врачам и священнику, к тому же, пожизненное лишение права занимать их должности.