Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев считает, что народные выступления были хорошо организованной секретной операцией, подготовленной не без иностранного участия
Президент Киргизии
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев считает, что народные выступления были хорошо организованной секретной операцией, подготовленной не без иностранного участия. Такое мнение он высказал в интервью телерадиокорпорации ВВС.

Вместе с тем он отказался назвать, какая именно страна, по его мнению, могла принять в этом участие. Как заявил Бакиев, он остается законно избранным президентом Киргизии.

- В киргизских событиях Запад видит "руку Москвы": РФ ведет борьбу за регион с КНР и США

Вместе с тем он опасается за свою жизнь в случае возвращения в столицу страны. "Если я вернусь в Бишкек, то не буду там в безопасности. Меня убьют, или бросят в толпу со словами "это он приказал полиции открыть огонь, он виноват в кровопролитии", - сказал Бакиев.

По данным ВВС, Бакиев находится в секретном прибежище в городе Джелалабад.

Число жертв произошедших 7 и 8 апреля в столице Киргизии массовых беспорядков возросло до 79 человек. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в министерстве здравоохранения республики, минувшей ночью от полученных ранее ранений скончались еще три человека.

В общей сложности, во время вспыхнувших в столице столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами пострадали около тысячи человек, из них половина была госпитализирована.

По словам врачей, значительная часть пациентов поступила к ним после столкновения на центральной площади с пулевыми ранениями. Силовики уверены, что огонь на поражение по людям вели с крыши и окон здания Дома правительства сотрудники Службы госохраны.

Поэтому в пятницу руководители правоохранительных и силовых органов Киргизии выступили с заявлением, в котором обвинили в организации массовых убийств людей брата президента Жаныбека Бакиева, который возглавляет Службу государственной охраны. Вместе с сыновьями главы государства Максимом и Маратом Бакиевыми он был объявлен в розыск.

Между тем столица Киргизии постепенно возвращается к повседневной жизни. В обычном режиме работают все городские службы. Открываются ранее не работавшие кафе, магазины и базары. До понедельника закрыты школы, детские сады и большинство вузов.

В МВД республики и штабе народного ополчения сообщили, что минувшая ночь в киргизской столице прошла без инцидентов. По данным станции "Скорая помощь", резко возросло количество вызовов, но, в основном, горожане обращаются за психологической помощью.

Пресс-служба МВД Киргизии предупредила сегодня, что "в отношении лиц, занимающихся бесчинствами, погромами, мародерством, поджогами и нападениями на административные здания органов внутренних дел, органов государственной власти и других учреждений, будут применены специальные средства и огнестрельное оружие".

"На всех въездах и выездах из столицы с целью выявления и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ выставлены контрольно-пропускные пункты", - отмечается в заявлении МВД. Усилена охрана стратегических объектов.

"Для выявления организаторов и зачинщиков (погромов) сформированы следственно-оперативные группы, организована служба патрульно-постовых нарядов из числа сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольных народных дружин", - отмечается в заявлении.

Сегодня в Киргизии проходит объявленный временным правительством второй День национального траура, начались похороны жертв кровопролития. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в комиссии по организации погребения, семьям погибших будут выплачены денежные компенсации.