В Белоруссию из Польши прибыл первый самолет с родными погибших в авиакатастрофе. По указу Лукашенко, они пересекли границу без виз
Транспортный Вестник
В белорусском городе Витебске совершил посадку самолет из Варшавы, на котором прибыл Ярослав Качиньский - родной брат польского президента Леха Качиньского, погибшего сегодня в авиакатастрофе под Смоленском.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в государственном пограничном комитете Белоруссии, этим же бортом прибыли некоторые другие родственники погибших, всего 15 человек, а также четыре члена экипажа самолета. Все они, по решению белорусских властей, пересекли границу в безвизовом порядке. "Все пограничные формальности были выполнены в кратчайший срок", - отметили в госпогранкомитете.

Через несколько минут после посадки самолета родные и близкие погибших смогли сесть в автомобили и направились из Витебска в Смоленск.

В ближайшее время в Витебске ожидают приземление еще одного самолета из Варшавы с родственниками погибших и специалистами, которые примут участие в расследовании авиакатастрофы под Смоленском, сообщили в белорусском пограничном ведомстве.

Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил органам государственного управления оказывать всяческую помощь польской стороне в связи с произошедшей авиакатастрофой.

"Глава государства поручил белорусским органам власти и управления оказывать максимальную помощь польской стороне в перемещении, транзите и всяческую поддержку в связи с авиакатастрофой", - сообщили ИТАР-ТАСС в президентской пресс-службе.

Соболезнования польскому народу направили сегодня белорусский президент, премьер-министр и глава МИД страны.