Габриель Стати
agutu.ulim.md
Генеральная прокуратура Украины начала оформление процедуры экстрадиции двух граждан Молдавии, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Кишиневе, сообщает ИТАР-ТАСС. В среду или в четверг в аэропорту Одессы были задержаны граждане соседнего государства бизнесмен Габриель Стати и Аурен Маринеску. В Генпрокуратуре считают, что процедура выдачи может занять "месяцы и месяцы", передает "Интерфакс".

Правоохранительные органы Молдавии разыскивают Стати и Маринеску "за действия, совершенные с целью захвата и насильнического удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии".

6-7 апреля в Кишиневе прошли крупные беспорядки. В них вылилась акция протеста против результатов парламентских выборов, которые прошли в воскресенье и на которых, по данным ЦИКа, победила возглавляемая президентом Молдавии Владимиром Ворониным Партия коммунистов. По подозрению в причастности к погромам правительственных зданий было задержано около 200 человек.

Воронин, который называл участников беспорядков "кучкой опьяневших от злости фашистов" и неоднократно заявлял о готовности сурово их наказать, в пятницу попросил конституционный суд принять решение о полном пересчете голосов. По его словам, это поможет восстановить стабильность в стране.

Власти Молдавии обвиняют Стати в финансировании акций протеста в Кишиневе.

Габриель Стати и его отец Анатолий Стати являются самыми богатыми людьми в Молдавии. Анатолий Стати - владелец компании "Аском", которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран. В прошлом году он перевел свой бизнес в Румынию.

СМИ пишут, что в последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с Ворониным. В прессе появились слухи о том, что Анатолий Стати финансирует оппозиционную Либеральную партию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, а также ряд оппозиционных СМИ.

За два дня до парламентских выборов в Молдавии Габриель Стати выступил с призывом голосовать на выборах "за партии демократической ориентации". Обращение прозвучало от имени Ассоциации восточных единоборств "Воевод", которую Стати возглавляет. В Кишиневе ходили слухи, что бойцы из этой организации участвовали в погромах здания парламента и резиденции президента.

Как сообщается, сотрудники Генпрокуратуры Украины принимают доэкстрадиционные меры, которые, в частности, включают в себя полную проверку Стати и Маринеску. "Их никто не собирается передавать как кота в мешке", - заверили в Генпрокуратуре.

Кишинев видит в погромах след Бухареста: задержан гражданин Румынии

Генеральная прокуратура Молдавии объявила о задержании в Кишиневе гражданина Румынии Н. Иордана (имя не сообщается), которого подозревают в причастности к организации массовых беспорядков с целью свержения государственной власти, передает в пятницу "Интерфакс". Согласно сообщению Генпрокуратуры, во время обыска по месту жительства задержанного были найдены карты Кишинева, фотографии административных зданий, в том числе парламента и резиденции президента, а также бутылки с зажигательной смесью.

Накануне молдавская прокуратура заявила, что в кишиневских событиях четко виден румынский след. Сообщалось, что следствие располагает вещественными доказательствами причастности румын к кишиневским событиям, в частности - это многочисленные надписи на румынском языке, оставленные на месте преступления.

Сообщалось также, что в число задержанных входят иностранцы.

Правительство Молдавии объявило персонами нон грата двух румынских дипломатов и ввело визовый режим с Румынией. Сообщалось также, что из Молдавии будут высылать румынских журналистов.

По данным молдавских СМИ, акции протеста в Кишиневе проходили под лозунгами объединения с Румынией. После разгрома здания администрации президента на его крыше протестующие водрузили государственный флаг Румынии.

"В настоящее время прокуратура проводит мероприятия по уголовному преследованию для всестороннего, быстрого и объективного расследования обстоятельств случившегося, а также выявления всех виновных для привлечения их к ответственности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Со своей стороны министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску требует доказательств и просит назвать имена задержанных румынских граждан, чтобы Румыния могла оказать им консульскую помощь.