Кандидат в президенты США Маккейн пообещал американцам новые превентивные войны против врагов Америки
NECN.com
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн не исключает возможности превентивных военных действий против возможных противников Соединенных Штатов в будущем. Об этом 71-летний сенатор от штата Аризона заявил в среду на встрече с избирателями города Вестпорт, штат Коннектикут, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нельзя однозначно рассуждать о превентивной войне, потому что, очевидно, это зависит от угрозы, с которой сталкиваются Соединенные Штаты Америки", - ответил Маккейн. "Если у кого-либо существует намерение использовать оружие, которое бы уничтожило США, или у него есть возможность сделать это, очевидно, что пришлось бы действовать незамедлительно с целью защитить интересы страны в области национальной безопасности", - добавил сенатор.

Он также выразил мнение, что президент должен более тесно сотрудничать в этом вопросе с законодателями, чтобы при наличии неизбежной опасности ветви власти могли действовать сообща.

Сенатор заверил избирателей, что он бы более тщательно и более осторожно советовался "не с каждым членом Конгресса, но, несомненно, с его лидерами", чем это делал действующий президент.

Напомним, что отдавая в 2003 году приказ о начале военных действий в отношении Ирака, Буш объяснил это необходимостью предотвратить возможное будущее нападение со стороны страны, проводившей, по его мнению, разработку оружия массового уничтожения, впоследствии не найденного на территории Ирака.