Сегодня в Риге начинается неформальная встреча восьми президентов европейских стран
Архив NEWSru.com
Сегодня в Риге начинается неформальная встреча восьми президентов европейских стран. В ней примут участие президент Финляндии Тарья Халонен, Германии – Хорст Келер, Италии – Джорджо Наполитано, Австрии – Хайнц Фишер, Португалии – Анибал Кавако Силву, Польши – Лех Качиньский, Венгрии – Ласло Шойом. Латвийские СМИ утверждают, что в Ригу приедет и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как отмечают "Ведомости", неформальный форум может обернуться конфликтом по поводу отношений стран Европы с Россией. Польша намерена раскритиковать проект строительства Северо-Европейского газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря в обход территории Польши. Берлин попытается лишить Варшаву монополии на обсуждение украинского кризиса.

По данным источника, знакомого с повесткой предстоящей встречи, президент Польши Лех Качиньский предложит собравшимся обсудить проблему энергообеспечения Европы. Польша выступала яростным критиком строительства Северо-Европейского газопровода Nord Stream, который пройдет в обход ее территории. Взамен Варшава предлагает поддержать строительство газопровода Nabucco, который позволит поставлять в Европу среднеазиатский газ, минуя Россию.

Кроме того, Качиньский недоволен дружескими отношениями некоторых европейских стран с Россией. В частности, позицией Венгрии, которая в отличие от Польши не будет размещать на своей территории систему ПРО. Осадить Польшу попытается Германия — ключевой участник Nord Stream и крупнейший торговый партнер России в Европе. По мнению источника, знакомого с повесткой встречи, Германия может перехватить инициативу у Польши и в вопросе политического кризиса на Украине, который также будет в центре внимания на встрече в Риге.

Ничто так не раскалывает Европу, как отношение к России, признает германский политолог Александр Рар. Продолжать стратегическое партнерство с Москвой намерены Франция, Германия, Испания, Италия и Бельгия. А из “новичков” ЕС к ним присоединилась только Венгрия, добавляет эксперт.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что встреча в Риге рассчитана на публичный эффект и не стоит ожидать от нее конкретных договоренностей.