Северная Корея уже в среду сможет получить деньги, которые были заморожены в конце 2005 года в расположенном в Макао Банке Delta Asia, сообщает южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на официальные источники в Сеуле
НТВ
Северная Корея уже в среду сможет получить деньги, которые были заморожены в конце 2005 года в расположенном в Макао Банке Delta Asia, сообщает южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на официальные источники в Сеуле.

Несколько ранее министерство финансов США объявило, что в Макао эти средства будут скоро разблокированы. Речь идет о 25 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

От разблокирования этих денег зависело выполнение серии договоренностей, достигнутых 13 февраля на очередном раунде шестисторонних переговоров в Пекине.

Тогда Северная Корея обязалась остановить атомный реактор в Йонбене в обмен на экономическую помощь. Однако сначала она добивалась от США решения проблемы с ее деньгами в этом банке. Выполнение этого требования неожиданно наткнулось на технические сложности.

Ранее во вторник сообщалось о том, что глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, помощник Госсекретаря США Кристофер Хилл заявил, что Пхеньяну будет трудно успеть выполнить договоренности, достигнутые 13 февраля и остановить к 14 апреля ядерный реактор в Йонбене. При этом Вашингтон не соглашается на частичную остановку реактора.

Между тем, одна из кандидатов в президенты Южной Кореи, дочь покойного президента Пак Чжон Хи, Пак Кын Хе, заявила в понедельник журналистам, что, затягивая процесс остановки реактора в Йонбене, КНДР становится все более опасной.