Представитель Ющенко в КС: решение судей по указу о роспуске Рады будет политическим, а не юридическим
day.kiev.ua
Решение Конституционного суда Украины о легитимности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады будет иметь сугубо политический характер. Такое мнение высказал представитель президента в КС Владимир Шаповал, передает Униан.

По словам Шаповала, в нынешних условиях другого решения быть не может. "Судьи уже на другое не способны. И не потому, что они плохие или, скажем, сомнительное качество их подготовки, а потому, что они в такой среде, находясь в которой, принять юридического решения не смогут", - сказал он.

Вместо ответа на вопрос, нужно ли выполнять такое "политическое" решение, представитель Ющенко заметил, что его лучше задать тем, кто должен непосредственно выполнять решение. В то же время он выразил мнение, что политические решения иногда бывают более обязательными, чем юридические, особенно если решение принимается авторитетным органом. "Насколько КС сегодня является авторитетным, это вопрос не ко мне", - открестился Шаповал.

Владимир Шаповал также заявил, что принятое решение КС будет сомнительным и несерьезным, если судьи вынесут его за один день. "8 месяцев молчали, а здесь за один день. Я всегда шучу, сколько нужно, чтобы родить ребенка - 9 месяцев. За один день - это неестественно, решение является искусственным, надуманным, с соответствующими последствиями", - подчеркнул представитель президента. Очевидно, под "восемью месяцами молчания" Шаповал имеет в виду долгое непринятие этим органом ни одного решения. Ходят слухи, что, воспользовавшись этим поводом, президент Ющенко хочет отозвать шестерых судей, назначенных по его квоте. Таким образом, работа КС может быть заблокирована.

Напомним, что 11 апреля Конституционный суд на пленарном заседании начнет в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по представлению 53 народных депутатов Украины. Судьи должны выяснить, соответствует ли Конституции Украины указ президента от 2 апреля 2007 года за номером 264 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины".

В то же время во вторник 5 судей отказались принимать участие в рассмотрении этого дела из-за давления на них со стороны "отдельных политических сил".