Впервые с начала войны в Ираке на авианосце Kitty Hawk объявлен "выходной день"
Архив NEWSru.com
В четверг впервые с начала войны в Ираке на авианосце Kitty Hawk, находящимся в Персидском заливе, были полностью прекращены боевые вылеты. Как передает с борта корабля японское агентство Kyodo, перерыв объявлен, чтобы дать пилотам отдохнуть и провести осмотр техники.

Командование позволило себе "выходной день" в связи с последними успехами коалиционных войск, включая захват Багдада и других иракских городов. Остальные авианосцы выполняют задачи в прежнем режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Вылеты с Kitty Hawk осуществлялись вплоть до нынешнего утра. За последние 12 часов в ударах по Ираку были задействованы 37 самолетов, большинство которых бомбили цели в северной части страны.

Всего в зоне конфликта США располагают шестью многоцелевыми авианосными группировками во главе с авианосцами Abraham Lincoln, Kitty Hawk, Constellation, Nimitz, Harry S. Truman и Theodore Roosevelt. На каждом из них находятся свыше 5 тыс. человек и по 80 боевых самолетов.

Кроме того, каждая из группировок включает два крейсера, фрегат, 3-4 эсминца, две атомных подводных лодки и несколько кораблей обеспечения.