Американка китайского происхождения, оказывавшая помощь американским спецслужбам в их работе против Китая, обвиняется в краже секретных документов у своего любовника, агента ФБР, и передаче их Китаю
Архив NEWSru.com
Американка китайского происхождения, оказывавшая помощь американским спецслужбам в их работе против Китая, обвиняется в краже секретных документов у своего любовника, агента ФБР, и передаче их Китаю, сообщает Reuters.

49-летняя Катрина Ле Юнг была арестована вместе со своим любовником, 59-летним отставным агентом ФБР Джеймсом Смитом. Ей вменяется в вину приобретение незаконным путем документов, связанных с вопросами национальной безопасности, для иностранной державы.

Смит, 30 лет проработавший в контрразведывательном департаменте ФБР и вышедший в отставку в 2000 году, обвиняется в грубой небрежности при обращении с секретной информацией.

Согласно письменным показаниям, которые были оглашены федеральным судьей в Лос-Анджелесе в среду, с 1983 по 2002 год Ле Юнг работала на ФБР, поставляя информацию о Китае.

Смит был руководителем Ле Юнг в ФБР. Однажды, когда он пришел к ней в дом с дипломатом с секретными документами, Ле Юнг незаметно сделала их копии, утверждает обвинение.