В Багдаде в четверг вечером террорист-самоубийца подорвал себя на одном из американских блок-постов около отеля Palestine, сообщает телекомпания CNN
Архив NEWSru.com
В Багдаде в четверг вечером иракский самоубийца, одетый в гражданскую одежду, подорвал себя на одном из американских блок-постов около отеля Palestine, сообщает телекомпания CNN.

В результате нападения один американский морской пехотинец убит и еще четверо получили серьезные ранения, сообщает AFP.

В то же офицер морской пехоты США Мэтт Бейкер на вопрос журналистов, сколько морпехов погибли, сказал: "Есть погибшие, но я не знаю сколько точно".

Корреспондент телекомпании CNN, находившийся в момент инцидента около отеля Palestine, где проживают большинство иностранных журналистов, освещающих события в Ираке, заявил, что в районе КПП, где произошел взрыв, поднимаются клубы дыма.

Ранее в четверг 1 морской пехотинец погиб и более 20 получили ранения в результате боя за мечеть, находящуюся на северо-западе Багдада. Об этом заявило американское командование, передает Reuters.

Морские пехотинцы попали под сильный огонь в районе мечети, которая прилегает к одному из президентских дворцов Саддама Хусейна, и предположили, что в ней мог скрываться Саддам Хусейн.

"Бой был жестоким. Силы противника выбиты из территории мечети, и в настоящий момент бой закончен", - заявил представитель центрального командования сил коалиции генерал Фрэнк Торп.

По словам представителей командования, морпехи были атакованы из гранатометов и автоматов АК-47.

После того как мечеть была взята, в ней был произведен обыск, результаты которого пока не известны.

Ранее сообщалось о том, что восточная часть Багдада занята, а бои продолжаются в северно-западных районах иракской столицы. Американские военные утверждают, что целью операции является взятие под защиту 2-миллионного шиитского населения, проживающего на северо-западе иракской столицы. Оказывающие сопротивление коалиционным силам в этом районе иракские подразделения - последнее крупное воинское формирование регулярной армии в Багдаде, заявляют в американском командовании.