Теплоход "Одесса" освобожден после семилетнего ареста в порту Неаполя
Архив NTVRU.com
После почти семилетнего ареста в итальянском порту Неаполь освобожден флагман украинского пассажирского флота - круизный лайнер "Одесса". В порт приписки Одессу он вернется до конца апреля, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в рыбопромышленной компании "Антарктика", которая выкупила на аукционе в Неаполе украинский теплоход.

Вместо первоначальной цены семилетней давности в 40 млн. долларов за судно заплачено всего 1,1 млн. долларов, что свидетельствует о фактическом состоянии теплохода. Пятипалубный красавец превратился в развалину. По словам его капитана Владимира Лобанова, сразу же после ареста судна за миллионные долги бывшего хозяина - Черноморского морского пароходства - лайнер был брошен на произвол судьбы.

Для восстановления механизмов и жизнеобеспечения судна в Неаполь приедут одесские ремонтники. Полностью восстанавливать корабль будут уже на украинских судоверфях. Кроме теплохода "Одесса" освобождены из-под итальянского ареста еще два судна Азовского морского пароходства - "Двужильный" и "Рыльский".