Заседании Обвинительной палаты Женевы, где рассматривается ходатайство адвокатов об освобождении Павла Бородина из-под стражи, началось в 17:00 по московскому времени.

Зал заседаний был переполнен, и даже представители российского консульства ожидали решения около зала. Заседание вела судья Мартина Хейер. Заседатели - пенсионеры, бывшие мэры двух женевских коммун. Первым на заседании выступил адвокат Бородина, мэтр Доминик Понсе. Затем слово было предоставлено прокурору Бернару Бертосса, оспаривающему аргументы защиты.

Сам Павел Бородин не принимал участия в проходящем заседании. Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России был госпитализирован накануне в связи с ухудшением состояния здоровья.

Генеральное консульство РФ в Женеве получило согласие прокурора Бернара Бертоссы на посещение Бородина в больнице.

Из-за госпитализации Павла Бородина с ним не смогли встретиться и российские представители. Планировалось, что они посетят Бородина или в понедельник вечером, или сегодня утром. Как сообщает ИТАР-ТАСС, генеральное консульство РФ предпринимает энергичные шаги для решения многочисленных непростых вопросов, касающихся пребывания Павла Бородина в Швейцарии. Российские дипломаты делают все возможное, чтобы были обеспечены надлежащим образом его права и нормальные условия содержания.

В настоящее время госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин находится в специальном тюремном отделении кантонального женевского госпиталя. Но то, что Бородин находится в госпитале, вряд ли повлияет на решение суда.

Обвинительная палата может пойти навстречу адвокатам Бородина и, если не освободить госсекретаря России и Белоруссии, то выпустить хотя бы под залог.

Адвокаты Бородина представили суду материалы российской прокуратуры, которые подрверждают, что Павел Бородин не замешан в коррупции в России, а, следовательно, не мог отмывать деньги и в Швейцарии. К тому же Бородин не опасный преступник: он ничего не украл, никого не убил и может, оставаясь на свободе, например, в генкосульстве России в Женеве, регулярно посещать следователя Дево.

Окончательное решение по вопросу о возможности освобождения Павла Бородина из тюрьмы обвинительная палата Женевы огласит в четверг, 12 апреля, утром. Об этом сообщила адвокат Элеонора Сергеева.

По ее словам, в ходе судебного заседания во вторник палата заслушала мнения сторон, в частности доводы адвокатов, настаивающих на необоснованности задержания госсекретаря Союза России и Белоруссии.

Сергеева также отметила, что в состоянии здоровья ее подзащитного пока нет серьезных улучшений и он остается в больнице.