Рабочие закрывающегося завода устроили в Риме столкновения с полицией
Reuters
В Риме случились столкновения между полицией и рабочими металлургической компании Alcoa. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на TMNews, пострадало около 20 человек. Рабочие протестуют против решения закрыть завод предприятия на Сардинии.

Как сообщает агентство, среди получивших ранения - 14 сотрудников правоохранительных органов, в том числе трое карабинеров, десять полицейских и один сотрудник Финансовой гвардии Италии. Со стороны манифестантов, общая численность которых превышает 550 человек, пострадали двое.

Акция протеста металлургов началась утром в понедельник, когда рабочие единственного в стране предприятия по производству алюминия централизовано прибыли в Рим с итальянского острова.

Сотни мужчин в касках и с флагами пришли к зданию Министерства экономического развития Италии, расположенному в центре Рима. Рабочие Alcoa требовали встречи с министром Коррадо Пассера, чтобы лично от него узнать о будущем завода.

Когда манифестанты поняли, что к ним никто не выйдет, а в здании, по их информации, находится только замминистра, они стали взрывать петарды и взрывпакеты. После того как полиция попыталась оттеснить распаленных гневом рабочих, произошли столкновения.

Американская металлургическая компания Alcoa является третьим по величине производителем алюминия в мире. В Италии она работает с 1967 года.