Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что может уйти в отставку, если его правительство не сможет продлить мандат на оказание технической помощи войскам США в Афганистане
НТВ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что может уйти в отставку, если его правительство не сможет продлить мандат на оказание технической помощи войскам США в Афганистане. Абэ сообщил об этом перед отбытием с саммита АТЭС в Сиднее, сказав, что у него "нет намерений оставаться на своем посту" и в случае поражения не намерен "цепляться за должность", передает "Интерфакс".

Выступая перед законодательным собранием, которое открыло в понедельник внеочередную сессию, премьер-министр призвал парламент продлить действие закона, обеспечивающего продолжение миссии японских ВМС в Индийском океане, где Токио оказывает тыловую поддержку странам-участницам антитеррористической операции в Афганистане.

Абэ назвал службу ВМС "международным вкладом, который ожидает мир от Японии". "Неужели было бы верным вывести войска и отказаться от нашего обязательства перед мировым сообществом", - обратился он с риторическим вопросом к парламентариям и напомнил, что 24 японца лишились жизни из-за терактов в США шесть лет назад.

Японский премьер подчеркнул также, что он намерен провести "глубокую конструктивную дискуссию с оппозиционными партиями", чтобы добиться их поддержки закона.

Оппозиция во главе с Демократической партией одержала крупную победу на июльских выборах в верхнюю палату парламента и получила там большинство мест. Теперь ее политического ресурса хватает на то, чтобы заблокировать принятие любого правительственного законопроекта.

В то же время оппозиция выступает против продления миссии японских ВМС по поддержке международной коалиции в Индийском океане, где Токио с декабря 2001 года бесплатно заправляет корабли США и других стран - участниц антитеррористической операции в Афганистане.

Срок действия специального закона, который дает Токио юридические основания для такой деятельности, истекает 1 ноября.

В ходе последних контактов с Синдзо Абэ в кулуарах саммита АТЭС президент США Джордж Буш и премьер-министр Австралии Джон Говард в очередной раз подчеркнули необходимость сохранения японского присутствия для поддержки операции.