Госдеп США подтвердил приверженность антироссийским санкциям
Архив NEWSru.com
Нынешняя администрация США во главе с президентом Бараком Обамой не собирается отменять санкции, введенные ранее в отношении России после присоединения Крыма и в связи с событиями на Донбассе. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Дипломат комментировал предстоящую в январе смену власти в Вашингтоне в связи с победой на президентских выборах республиканца Дональда Трампа. "Наша позиция - та же самая, что и была. И она, безусловно, останется таковой до окончания срока полномочий действующей (вашингтонской) администрации", - цитирует Тонера ТАСС. Накануне СМИ, комментируя победу Трампа, отметили, что он получил уникальный шанс на реорганизацию отношений с Россией.

Тонер напомнил: нынешняя администрация настаивает, чтобы часть ограничений в отношении России сохранялась до передачи Крыма Украине. Другая же часть санкций, по мнению администрации Обамы, должна оставаться в силе "до полной реализации минских соглашений", направленных на урегулирование конфликта с сепаратистами на востоке Украины.

По его словам, "в этом заключается самый ясный путь отмены санкций, действующих в отношении России". "Мы продолжаем добиваться прогресса и работать на этом направлении", - сказал представитель Госдепартамента США. Речь идет об инструменте давления на Россию, использование которого вызвано исключительно действиями Москвы, также подчеркнул Тонер.

Керри просит Госдеп штатно передать дела

Госсекретарь США Джон Керри просит своих подчиненных не снижать темпы работы в связи с предстоящей сменой власти в Белом доме, вызванной победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах. Об этом говорится в послании, направленном им всем сотрудникам Госдепартамента США.

"Поскольку президентские выборы завершились, избиратели сказали свое слово, я прошу вас сконцентрироваться одновременно на двух императивах. Первое - продолжать двигаться вперед во всей деятельности и проектах, которыми вы в настоящее время занимаетесь. Темпы развития событий в мире не позволяют брать тайм-ауты", - отмечает шеф американской дипломатии.

Он также просит сотрудников внешнеполитического ведомства США тепло принять команду избранного президента Трампа. Персоналу Госдепартамента необходимо "профессионально приветствовать приходящих коллег и оказать им все содействие, необходимое для передачи власти".

Тонер на брифинге сообщил, что окружение Трампа еще не вступало в контакт с внешнеполитическим ведомством по поводу предстоящей смены его руководства.